Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Запад пребывает в ступоре после успешного испытания российской ракеты с ядерным двигателем

Запад пребывает в абсолютном ступоре после успешного испытания фантастической российской ракеты с ядерным двигателем «Буревестник».

Несколько дней назад все разведывательные силы НАТО сосредоточили свое внимание на отдаленном районе Российской Арк­тики – на острове Новая Земля в Баренцевом море. Наблюдалась небывалая активность средств американской авиационной и спутниковой разведки.

Внимание было сконцентрировано на ракетном стартовом комплексе. 31 августа российские власти рекомендовали пилотам избегать полетов над этой «зоной опасности» в Баренцевом море, затем это предостережение несколько раз продлевали. Закрытым было пространство вокруг базы, где, по данным ЦРУ, готовились важнейшие ракетные испытания. Американцы отметили, что на авиабазе Рогачево в 100 милях от стартовой площадки приземлились два самолета, которые отслеживают испытательные запуски ракет. Этой авиацией владеет Росатом. В Пентагоне всполошились, потому что то же самое происходило в ходе первых испытаний невероятной российской крылатой ракеты «Буревестник» с ядерной силовой установкой.

Разведка США пыталась выяснить, что происходит, испытывают ли русские уже готовую ракету или какие-то ее компоненты, например двигатель. На запрос Тhe New York Times Белый дом ответил отказом обсуждать испытания на Новой Земле. В Вашингтоне считают «Буревестник» самым грозным стратегическим российским средством для нанесения ядерного удара. Сложно даже представить, какие разрушения может причинить ядерная боеголовка ракеты длиной 12 и шириной 1,5 метра. Предполагается, что пуск «Буревестника» осуществляется ракетным двигателем на твердом топливе и в ходе полета включается в работу миниатюрный ядерный реактор, позволяющий ракете долгое время оставаться в полете. В Пентагоне с его мощными исследовательскими возможностями в сфере атомных технологий не могут понять, как русским удалось создать такое оружие.

Еще несколько недель назад в НАТО надеялись, что испытания завершатся провалом. Западные эксперты твердили, что ядерная силовая установка крайне ненадежна и ее невозможно разместить в крылатой ракете. Но «Буревестник» полетел, и это был полный успех. Ведущие информационные агентства сразу разместили эту информацию, тогда как ведущие пропагандистские западные СМИ встретили случившееся скорбным молчанием. «Эта ракета экзотична и опасна на фазе испытаний и разработки. Но даже если запуск был успешным, русским понадобятся годы, чтобы сделать ее готовой к боевому применению», – успокаивает американцев исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбэлл.

Американских военных и политиков очень беспокоит, что благодаря успешному испытанию «Буревестника» Россия еще больше обошла США в ракетных технологиях. Китай и США многие годы бьются над созданием аналогичных систем, но они столкнулись с неразрешимыми проблемами. Русский Левша вновь продемонстрировал способность творить «нереальные» вещи. «Буревестник» уникальное оружие с межконтинентальными возможностями», – еще два года назад заявило военное руководство США. Британская Sun пишет, что крылатая ракета-невидимка способна находиться в полете неделями и западная ПВО не способна ее перехватить. Она летит на сверхмалой высоте, 50-100 метров над землей, причем совершенно незаметно для систем обнаружения. На столь низкий полет не способна ни одна другая крылатая ракета.

В Вашингтоне и Лондоне предполагают, что новая русская ракета будет окончательно готова к применению в 2025 году. Но не исключено, что свое первое кругосветное путешествие «Буревестник» продемонстрирует гораздо раньше.

 

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20