Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Учебники истории предстоит "донастроить", заявили в Минпросвещения

Учебники по отечественной истории предстоит "донастроить" и внести в них новые данные, полученные, в том числе, из рассекреченных архивных документов, сказала журналистам замминистра просвещения РФ Екатерина Толстикова.
В Калининграде во вторник в рамках Всероссийского проекта "Без срока давности" открылась выставка уникальных рассекреченных материалов и конференция, посвященные геноциду советского населения на территории бывшей Восточной Пруссии в годы Великой Отечественной войны. Проект "Без срока давности" реализуется по поручению президента России и включает в себя работу с архивами, полевые поисковые и разведывательные работы. Он направлен на сохранение исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.
"Возможно, требуются какие-то донастройки, чтобы те моменты, которые когда-то были нам недоступны, а в проекте "Без срока давности" ключевую роль играют архивы, но документы не всегда были доступны, и сейчас нам предстоит дополнительная работа, потому как те результаты, которые вне срока давности мы получили, ту огромную исследовательскую работу, которую провели наши историки, ученые, архивисты, чтобы ее аккуратно внести в рамках школьного предмета по истории", - добавила Толстикова.
Президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил, что его удивило, что некоторые современные российские школьные учебники истории не рассказывают о Сталинградской битве. После чего министр просвещения Сергей Кравцовпообещал, что все школьные учебники будут проверены.
"Президент обратил внимание на то, что некоторые моменты, которые с точки зрения гуманизма не так четко отражены в некоторых учебниках, в каких-то даже пропущены, к сожалению. Министр просвещения РФ уже дал соответствующие поручения, в настоящее время абсолютно все учебники по истории и в школе, и на уровне СПО (среднего профессионального образования) будут проанализированы еще раз на соответствие историко-культурному стандарту", - сказала Толстикова.
Она отметила, что недавно была утверждена концепция преподавания отечественной истории в школе, но поскольку архивные материалы постепенно рассекречиваются, есть необходимость внести дополнения в существующие учебные материалы.
Источник

Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20