Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Отошел ко Господу Константин Душенов

13 февраля в 8 часов утра после продолжительной болезни на 65-м году жизни отошел ко Господу известный общественный деятель, публицист, директор Агентства аналитической информации «Русь православная», писатель, автор ряда книг Константин Юрьевич Душенов. Об этом сообщила «Русской народной линии» вдова покойного Елена Ивановна.

В письме в редакцию Елена Ивановна написала: «Благодарю всех, кто помогал ему молитвой и пожертвованиями в трудные дни его болезни. Да воздаст им Господь сторицею! Особо благодарю священников Алексия Успенского и Платона Шурыгина, сопровождавших раба Божия Константина в последний путь христианским напутствием».

Редакция РНЛ выражает искренние соболезнования супруге почившего Елене и сыну Ивану.

Во время болезни Константина мы публиковали сообщение с просьбой о молитвенной и финансовой помощи семье. Полагаем, что сейчас необходима помощь на организацию похорон и напоминаем номер банковской карты на имя Елены Ивановны Д. 2202 2036 4337 3436.

О времени и месте отпевания и похорон К.Ю. Душенова будет сообщено дополнительно.

Константин Юрьевич Душенов родился в Ленинграде в семье военнослужащего. Внук первого командующего Северным флотом Константина Ивановича Душенова (1895—1940).

В 1977—1987 годах служил в ВМФ СССР. Окончил Высшее Военно-Морское училище подводного плавания имени Ленинского Комсомола. Служил на Северном Флоте на атомных подводных лодках проекта 671РТМ и 667А в должностях командира ракетно-торпедной группы, командира минно-торпедной боевой части. 23 февраля 1983 года за выполнение специального задания командования (экспериментальные всплытия АПЛ в условиях ледовой обстановки с проломом льда) награждён медалью «За боевые заслуги».

31 октября 1983 года находился в составе экипажа АПЛ «К-324» в Саргассовом море при инциденте, связанном с повреждением и выводом из строя американской сверхсекретной подводной низкочастотной гидроакустической антенны.

Учился в адъюнктуре по специальности «военная история». Тема диссертации — «Военно-морские силы капиталистических государств в локальных войнах и вооружённых конфликтах после второй мировой войны».

В 1987 году принял крещение в Православной Церкви. Был исключён из рядов КПСС с формулировкой «За деятельность, несовместимую с высоким званием советского офицера», и демобилизован. После демобилизации работал научным сотрудником в Публичной библиотеке, учителем в школе, читал спецкурс «Религиозные аспекты русской культуры» в Педагогическом университете Санкт-Петербурга.

С 1992 года — член редакционного совета газеты «Русь православная». Был пресс-секретарём митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. Был председателем Союза православных братств Санкт-Петербурга.

Был 12-м номером в избирательном списке Конституционно-демократической партии — Партии народной свободы (КДП-ПНС) Михаила Астафьева на выборах в Государственную думу Российской Федерации осенью 1993 года. КДП-ПНС не собрала необходимое число подписей.

2 апреля 1995 года был избран членом Национального совета Социал-патриотического движения «Держава» Александра Руцкого. На съезде «Державы» 26 августа 1995 года утверждён в федеральной части предвыборного списка под № 3.

С 1995 года — председатель Христианско-патриотического союза (ХПС).

С 1996 года — член Центрального совета ВОПД «Духовное наследие» Алексея Подберёзкина.

С 1997 года главный редактор газеты «Русь православная». В мае 1998 года стал одним из основателей информационного сайта «Русская линия», изначально являвшегося интернет-версией «Руси православной», однако в 2000 году покинул этот проект.

В 2005 году вошёл в состав Главного совета восстановленного по инициативе Вячеслава Клыкова Союза русского народа.

Являлся ведущим цикла военно-политических, аналитических и православных передач на интернет-канале «День», главным редактором которого является Андрей Фефелов — сын общественного деятеля и писателя Александра Проханова.

К.Ю. Душенов подвергался судебным преследованиям.

В январе с.г. РНЛ сообщала о тяжелой болезни почившего.


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20