Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

«Войков, Полежаев - это бандиты, люди с психологией разрушителей»

Архиепископ Егорьевский Марк возмущен тем, что новую станцию Московской кольцевой железной дороги хотят назвать в честь убийцы Царской Семьи …

В пятницу, 7 августа, глава Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата архиепископ Егорьевский Марк в интервью «Интерфакс-Религия» подверг критике идею назвать новую станцию Московской кольцевой железной дороги именем Петра Войкова - одного из организаторов убийства Царской Семьи.
«Тот факт, что планируется назвать именем Войкова новую железнодорожную станцию, печален, так как говорит о невежестве людей, которые не знают, кто были эти личности, чьи имена мы встречаем или хотим увековечить на карте города. Войков, Полежаев - это бандиты, преступники, люди с психологией разрушителей», - заявил архиепископ Егорьевский Марк.
По его мнению, необходимо вести серьезную разъяснительную работу, просвещать москвичей, рассказывать правду об истории России XX века и о деятелях революции.
«Конечно, каждый из нас живет своими заботами, делами, и зачастую мы не обращаем внимания на топонимы: мол, не важно, как названа улица или остановка. Нет, важно! Важно, по каким улицам мы ходим, чьи имена красуются на остановках», - убежден собеседник агентства.
Как отметил владыка, иногда можно слышать голоса людей, которые говорят, что названия городов, проспектов, переулков – это история, и не надо ее переписывать. 
«Мы полностью разделяем мнение о том, что нельзя переписывать историю. Однако надо понимать: есть люди, общественные деятели, исторические личности, которые заслужили честь быть увековеченными в названии, например, улицы свои трудом – не важно, при Царе, в советское время, герои Великой Отечественной войны, Герои труда, подвижники, военачальники. Это нормально и правильно. Но улицы, названные именами бандитов, людей, которых нельзя назвать не то что героями, но и вообще порядочными гражданами страны, надо переименовывать», - убежден архиепископ.
«Как мы можем учить детей патриотизму, честности, добру, отваге, любви к Родине, если ходим по улице, названной именем бандита, который занимался террором, участвовал в убийстве невинных людей?» - задал он вопрос.
На официальном сайте МКЖД опубликована информация о проектах траспортно-пересадочных узлов. Один из таких узлов предполагается назвать именем П.Войкова. Узел расположится в Северном административном округе Москвы в Войковском районе. В границах проекта этого узла расположена также станция метро «Войковская».
В ответ на это инициативная группа жителей Войковского района начала сбор подписей против планов назвать станцию МКЖД именем П.Войкова. Эта же группа добивается переименования как района, так и станции метро, носящих имя П.Войкова.
«Новая железнодорожная станция станет уже десятым объектом в Москве, названным в честь убийцы Войкова. Неделю назад инициативная группа жителей района направила в адрес мэра Москвы письмо с 3044 подписями москвичей с просьбой переименовать уже существующие городские объекты, носящие имя Войкова, а также не допустить присвоения его имени станции МКЖД», - рассказал в свою очередь агентству член упомянутой инициативной группы, общественный деятель Филипп Грилль.
Источник: http://ruskline.ru/news_rl/2015/08/10/vojkov_polezhaev_eto_bandity_lyudi_s_psihologiej_razrushitelej

Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20