Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Путин рассказал о второй версии гибели митрополита Филиппа

Президент России Владимир Путин рассказал на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке в пятницу, 3 сентября, о второй версии гибели митрополита Филиппа, не связанной с соратником Ивана Грозного Малютой Скуратовым.

 

«Вторая версия простая, что он его не убивал и не проезжал, а если проезжал, то проехал мимо. Что касается строительства церкви, да еще по такому поводу, я думаю, что уж точно совершенно нужно получить благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — сказал российский лидер.

 

Таким образом глава государства ответил на вопрос модератора сессии Сергея Брилева, который напомнил Путину о его беседе с губернатором Тверской области Игорем Руденей.

 

Тогда, 30 августа, губернатор рассказал президенту о предложении переместить речной вокзал в Твери, возведенный на месте древнего Отроч монастыря, где и скончался митрополит Филипп. Вместе с тем Руденя добавил, что это именно та церковь, «где Малюта Скуратов задушил патриарха Филиппа».

 

Путин, в свою очередь, обратил внимание на то, что это всего лишь одна из версий, добавляет «Газета.ру».

 

Митрополит Филипп (Федор Степанович Колычев) родился в Москве в 1507 году. Он стал митрополитом в 1566 году. Спустя два года Филипп осудил произвол опричников, за это его заточили в Отроч монастырь в Твери. Однако в 1569 году его нашли мертвым.

 

Согласно житию святителя Филиппа, опубликованному на сайте православной энциклопедии «Азбука веры», его убил помощник Ивана Грозного Малюта Скуратов.

 

Алина Прошина

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20