Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

О чем молятся 40 севастийским мученикам?

Память 40 севастийских святых мучеников – духовный памятник верности, стойкости и мужеству людей, не сломленных в вере в периоды трудностей и гонений. День памяти этих святых - 22 марта. Есть икона 40 севастийских мучеников, перед которой лучше и совершать моление. Есть молитва им (она приведена ниже), и есть акафист 40 святым мученикам севастийским.

 Вот сами слова этой чудесной молитвы:

 

В чем помогает эта молитва?

  • при исполнении воинского долга;
  • для укрепления веры и мужества;
  • иметь мужество совершить правильный выбор при компромиссах;
  • облечься в стойкость при испытаниях духового характера;
  • достойно пройти беду, голод и холод;
  • обрести мужественный дух и выйти из отчаяния, депрессии и уныния, .

Молитвы о даровании мужества – очень важные молитвы в трудные времена жизни. Трудные времена это когда велики соблазны и давление среды, искушающие и толкающие человека, людей променять великие ценности человеческие, на низменные. Легко в такие периоды реальности пасть, проявить низость и трусость, напитаться падшим и греховным, ибо человек слаб. Но стоит, понимая, храниться Богом от этого. Духовность – это мужество, стойкость и верность высоким Божественным идеалам жизни.

Краткая история самих 40 севастийских мучеников такова:

 

Император Ликиний (Лициний) (фото из Яндекс Картинки)

 

В начале 4 века от Рождества Христова Ликиний (Лициний) готовил восстание против другого соправителя Рима императора Константина Великого. Константин принял христианство. Ликиний был язычником, не принявшим Христа, озабоченный своими целями обретения власти. Он верил своим богам, приносил им жертвы, чтобы добиваться успехов в своих делах.

В составе войска двух соправителей Рима были как язычники, так и христиане, ибо в 313 году от РХ был подписал Миланский эдикт, допускавший два вероисповедания в стране.

Для того, чтобы ослабить армию духовно, Ликиний решил изгнать из ее рядов всех последователей новой веры во Христа. Он заметил, что верующие в Спасителя обладали сверхъестественным, непонятным ему духом стойкости и мужества, веры и убежденности. А ему нужно было послушное войско, готовое совершить переворот под его личные цели.

В войске была Севастийская дружина (по названию города Севастийска в Малой Азии), состоявшая из 40 воинов – христиан. Военноначальником над ней был Агриколай, человек преданный Ликинию . Эти отважные воины не знали поражений в бою. Ликиний требовал, чтобы его воины постоянно приносили жертвы и поклонялись идолам, но эти бойцы отказались от идолопоклонства.

Для работы с ними был направлен в помощь Агриколаю и другой военноначальник - Лисий. 

Бойцов пробовали подкупать лестью, обещанием высоких воинских званий, угрожали, подвергали всевозможным пыткам и тюрьмам, нарушая при этом законы, но мученики выстояли, ценой жизни приобрели вечность. 

Их дух во всех мучениях укреплял Бог, помогая им не сломиться. Когда они были посажены в тюрьму, то им был явлен глас Божий: "Претерпевший до конца спасен будет". Другой раз, глас Божий засвидетельствовал: "Верующие в Меня, если и умрут телом, оживут духом. Дерзайте и не испытывайте страха, и примете венцы нетленные".

Лишь один воин, ослабнув в вере, уже готов был сломиться, побежав в тепло из ледяного озера, в котором их держали, но тут же погиб. Бог оберег его от трусливой, предательской смерти. Вместо него, сороковым мучеником стал страж их, язычник Аглай, который видя чудеса их стойкости, и происходившие знамения, подбежал к ним и, став с ними рядом, сказал: "я - христианин". 

Петру, епископу Севастийскому был сон в ночь расправы над 40 мучениками. Они просили прийти к озеру, собрать их кости и предать земле по-христианской традиции. Что и сделал епископ.

Вот имена святых мучеников Севастийских, сохраненных в летописи:

Аггей, Аглай, Аетий, Акакий, Александр, Афанасий, Валент, Валерий, Вивиан, Гаий, Горгоний, Домитиан, Домн, Евноик, Евтихий, Екдекий, Илиан, Илий, Иоанн, Ираклий, Исихий, Кандид, Кирилл, Кирион, Клавдий, Ксанфий, Леонтий, Лисимах, Мелитон, Николай, Приск, Сакердон, Севериан, Сисиний, Смарагд, Феодул, Феофил, Филиктимон, Флавий, Худион 

Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20