Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Мне отказали в приёме на работу из-за отсутствия прививки. Могу ли подать в суд на работодателя?

В регионах, где объявлена вакцинация, невакцинированным кандидатам начали всё чаще отказывать в трудоустройстве. Ко мне обратилось сразу несколько человек с такой проблемой, поэтому стоит разобрать это для всех.

В частности, мне написала девушка, которой отказали в приёме на работу продавцом. В её регионе работникам торговли санитарный врач предписал вакцинироваться, поэтому работодатель отказал ей, сославшись на отсутствие прививки.

Вопрос: правомерен ли отказ и как можно наказать организацию в этом случае? Разбираемся.

Об отказах в приёме на работу

Обычно отказы даются устно по телефону или в виде электронного письма. Это не запрещено.

Однако ст. 64 Трудового кодекса РФ говорит, что по письменному заявлению кандидата работодатель обязан предоставить письменный отказ с указанием причин. Поэтому любой гражданин, столкнувшийся с отказом, вправе в письменном виде узнать причины.

И да, закон действительно даёт право работодателю отказывать работнику, не имеющему профилактических прививок.

Но согласно п. 2 ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», это касается только граждан, устраивающихся на работу из перечня, утв. Постановлением Правительства N 825. Например, педагогом, соцработником, медработником.

Если же желаемая вакансия в этот перечень не входит, то отказ на основании отсутствия прививки будет незаконным.

Тогда в чём сложности?

Первое, что нужно сделать — запросить у потенциального работодателя тот самый письменный отказ с объяснением причин, чтобы потом пожаловаться в ГИТ или оспорить его в суде.

Но практика, связанная с оспариванием незаконных отказов, весьма спорная. Дело в том, что в законодательстве отсутствует конкретный перечень причин, по которым можно отказать кандидату. Некоторые из них разбросаны по ТК или разбросаны по другим законам (непредоставление документов, возраст до 16 лет, непрохождение медосмотра и пр.). Но это всё объективные причины, соответствие которым легко оспорить.

Ещё одна причина отказа содержится в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 — отсутствие необходимых деловых качеств. Это довольно размытая субъективная причина, с оспариванием которой часто бывают проблемы.

Сам ВС понимает под деловыми качествами способность выполнять трудовую функцию с учётом имеющихся навыков и качеств (наличия определённых навыков, специальности, квалификации) или личных качеств (образование, опыт работы и т. д.).

Если работнику отказали из-за отсутствия прививки, то необходимо запросить письменный отказ. Но я уверен, что работодатель в 99% случаев даст отписку со ссылкой на отсутствие необходимых деловых качеств. Оспорить такой отказ будет непросто, хотя в практике есть и положительные случаи.

Однозначно оспорить отказ можно будет только в случае, если работодатель прямо укажет причиной отказа отсутствие прививки. Но это как выстрел себе в ногу — мало какой работодатель так сделает. Скорее всего, сошлются именно на «деловые качества».

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20