Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Как святой Нектарий разрешил детям на своей кровати прыгать или ежедневные чудеса в Эгине

Как говорят жители греческого города Эгина - чудеса для них, как слова “добрый день” - о них говорят каждый день и они им уже не удивляются. А еще они говорят: «нет ничего неисцелимого для святого Нектария».

Святой Нектарий - чудотворец и небесный покровитель острова Эгина и всей Греции. Он жил в конце 19 - начале 20 века, был епископом, всю жизнь терпел страшные лишения, бедность, незаслуженные гонения, клевету и болезни. За свою веру и святость сподобился от Бога дара чудотворения еще при жизни. Умер он от рака и был похоронен в основанном им Свято-Троицком монастыре на острове Эгина. Сейчас мощи святого, которые сохранились нетленными и мироточивыми, почивают там же. По молитве к нему происходит множество чудес и исцелений.

Самого святого Нектария часто видят жители города и паломники, которые приезжают к его святым мощам. Некоторым он является совсем как живой и говорит с ними. А еще в Троицком монастыре можно увидеть необычную картину - маленькие дети, которых родители привезли с собой, не только заходят в комнату, где жил святитель, но и залезают на его кровать, прыгают на ней и веселятся. Монахини не только не запрещают им этого, но и специально разрешают родителям приводить детей туда - посидеть на кровать святого. 

Пошла эта традиция вот откуда - однажды маленький ребенок, бывший с родителями в Троицкой обители, забежал в келлию святого и сел на кровать. Монахиня, увидевшая это, стала его ругать - в комнату раньше заходить никому не благословлялось. На что малыш сказал, что его попросил посидеть с ним батюшка, вот он с ним и сидит. Так монахини поняли, что сам святой Нектарий (а в комнате, конечно, никого кроме ребенка монахиня не увидела) благоволит к детям и благословляет их приводить к нему.

22 ноября Церковь празднует день памяти этого великого святого и чудотворца. Нектарий Эгинский - один из самых почитаемых греческих святых, ему молятся о:

  • здравии, исцелении тяжелых болезней, в том числе онкологии, рака, эпилепсии
  • даровании и здоровье детей, покровительстве им
  • благополучии и мире в семье
  • помощи в решении проблем с деньгами, работой, жильем
  • защите от бесовских сил, исцелении беснования, одержимости

 

Желаем вам помощи Божией и заступничества святого Нектария!


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20