Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

VIII Вселенский собор

28.03.2016 | Митрополит Коницкий Андрей: «На Всеправославном соборе необходимо осудить униатство»

О Всеправославном соборе высказался один из самых авторитетных иерархов Элладской Церкви старшего поколения митрополит Коницкий и Погонианинский Андрей. 

20.03.2016 | Встреча в Гаване все более напоминает умело спланированную провокацию против Русской Православной Церкви

Неудача в свержении действующего политического режима в России в результате прошедших в Москве и Санкт-Петербурге масштабных протестов против итогов выборов в Государственную думу в 2011–2012 гг., организованных зарубежными спецслужбами, подвигла наших геополитических противников к пересмотру и корректировке приоритетов направлений приложения своих усилий в России.

11.03.2016 | Обращение православных граждан России к высшим органам госвласти и церковным иерархам с требованием навести законный порядок

Внутри Русской Православной Церкви складывается трагическая ситуация, которая принимает крайне опасный для Церкви и, следовательно, для государства характер. В этих условиях мы, православные верующие граждане России вынуждены обратиться к высшим органам государственной власти и церковным иерархам с требованием навести законный порядок.

10.03.2016 | «Восьмой собор» в свете биографии его инициатора

Ключевая фигура предстоящего в 2016 году т. н. «Всеправославного собора» – Константинопольский Патриарх Варфоломей (Архондонис). Именно этот иерарх инициировал возобновление предсоборного процесса после многолетнего перерыва, и он же станет председателем указанного форума. 

09.03.2016 | Сербский Златоуст о «святом» восьмом соборе

Имя владыки Николая значимо не только для православных сербов – он известен как богослов, проповедник, писатель, миссионер, провидец и исповедник веры Христовой во всем мире. Поистине, это один из Святых Отцов, поставленных на свещнице церковной в кровавом и безбожном ХХ веке для решения важнейших вопросов современности.

08.03.2016 | «Вольные каменщики» и «восьмой вселенский собор»

Преподобный Иустин Челийский пишет, что подготовка к «Всеправославному собору» началась еще в 1923 году по инициативе Патриарха Мелетия (Метаксакиса). Рассмотрим подробнее биографию упомянутого иерарха.

07.03.2016 | Еретическим ли будет «восьмой» собор 2016 года?

Наконец-то проекты документов Восьмого собора стали достоянием гласности. Ведь процесс подготовки длится уже более 60 лет, но, к сожалению, до нынешнего времени, цели и задачи собора не ясны. И только теперь мы можем увидеть и дать точную оценку проектам этого собора. Иеромонах Симеон (Сарычев)

05.03.2016 | Кто является хранителем благочестия в Православии

У нас ни Патриархи, ни Соборы никогда не могли внести что-нибудь новое, потому что хранитель благочестия у нас есть самое Тело Церкви, то есть народ, который всегда желает сохранить веру свою неизменною и согласною с верою отцов его...

04.03.2016 | Митрополит Лимассольский Афанасий: «О каком единстве мы говорим? Все, кто ушел из Церкви, – раскольники и еретики»

Митрополит Лимассольский Афанасий обратился с посланием к Священному Синоду Кипрской Церкви, в котором говорит о серьезных пробелах в богословских и канонических вопросах в проекте документа «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром» грядущего Всеправославного Собора.

02.03.2016 | Папство осуждено как ересь соборами

Собор 879, в Константинополе: еретическое заблуждение или вставка filioque в Символ веры. 

Собор 1450г. в Константинополе (последний собор в храме Святой Софии) осудил соединение, принятое на Ферраро-Флорентийском соборе и еретические учения латинян. 

Страницы:   1 | 2 | 3 | 4 | 5