Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Второбрачные живут во грехе?

- Батюшка, здравствуйте. В Евангелии написано – кто женится на разведённой, тот прелюбодействует. Означает ли это, что второбрачные живут во грехе?

- Здравствуйте, братья и сестры. Давайте разбираться. Да действительно Господь говорит о том, что нельзя жениться на разведённой, хотя многие этого не понимают и даже христиане. Есть некоторые, кто думает, что заводить отношения с замужней женщиной грех, поэтому я сделаю всё, чтобы брак распался и потом после развода мы пойдём в церковь повенчаемся и всё хорошо. Формально вроде как ты не виноват, ты с женщиной не блудил, но ведь ты всё сделал для того, чтобы брак распался и если бы не ты, то он бы сохранился возможно навсегда.

Более того, надо понимать, что брак един. Брак единственный, потому что он уподобляется отношениям Христа и Церкви. И действительно эти отношения Христа и Церкви уникальны. Это не то, чтобы Христос взял и сказал –раз с христианами не получилось, брошу их, пойду к буддистам или ещё кому-то. Нет, Господь за эту Церковь умер на кресте. Точно также и мы должны быть неразрывно в первом браке.


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20