Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

В ВОЗ назвали условия завершения пандемии и дали прогноз по «Спутнику V»

Пандемия завершится, когда в мире вакцинируют 70% населения и разработают лекарства для лечения тех, кто заболел, заявил глава Европейского бюро ВОЗ. По его словам, «Спутник V» вскоре получит регистрацию организации

 

Процесс оформления российской вакцины «Спутник V» Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вскоре будет завершен, считает глава Европейского регионального бюро организации Ханс Клюге.

 

В интервью ТАСС Клюге сказал, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) в октябре заключил все юридические соглашения, необходимые для внесения в список препаратов, рекомендованных для использования в чрезвычайных ситуациях (Emergency Use Listing, EUL), после чего ВОЗ провела с РФПИ встречу, где обсуждалось, каких именно данных не хватает организации для завершения процедуры.

 

«Компания обязалась предоставить подробную «дорожную карту» для представления данных, чтобы ВОЗ могла ускорить оценку этой вакцины. Подача данных ожидается к концу декабря 2021 года, и я надеюсь, что вскоре после этого процесс будет завершен», — сказал глава Европейского бюро ВОЗ.

 

По словам Клюге, одобрение российской вакцины — неполитический процесс: сейчас важно вакцинировать как можно больше людей во всем мире, чтобы остановить пандемию.

 

«Пандемия закончится, когда мы сможем охватить вакцинацией 70% мирового населения. Она завершится, когда мы сможем разработать эффективные и безопасные противовирусные препараты для лечения людей, заразившихся COVID-19», — считает глава Европейского бюро ВОЗ.

 

Необходимо также укреплять системы здравоохранения, обучать будущих медицинских работников работе в условиях других пандемий и взаимодействовать не как отдельные национальные государства, а «как одна семья». «Она [пандемия] закончится, когда все без исключения вооружатся наукой и возьмут на себя ответственность за свои действия», — заявил Клюге.

Заявку на ускоренную регистрацию и переквалификацию «Спутника V» в ВОЗ РФПИ подавал еще в конце октября 2020 года.

В июне ВОЗ опубликовала отчет о проверке четырех российских предприятий, где производится «Спутник V». В нем говорилось, что у организации возникли замечания к работе предприятия ОАО «Фармстандарт — Уфимский витаминный завод», расположенного в Башкирии, касаемо соблюдения стандартов производства препарата.

 

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что все выявленные инспекторами ВОЗ недочеты были исправлены. Тем не менее в сентябре стало известно, что из-за этого процесс одобрения «Спутника V» был приостановлен; его возобновили только в октябре. Перед этим глава Минздрава Михаил Мурашко встретился с гендиректором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом: они обсуждали в том числе процедуру одобрения вакцины. По словам министра, в рамках этой встречи все вопросы, связанные с регистрацией «Спутника V», были решены.

Позднее Клюге говорил, что ВОЗ может одобрить «Спутник V» в первом квартале 2022 года. Организация также называла сроки инспекции на российских заводах по производству вакцины. По словам директора департамента переквалификации и обращения лекарственных средств ВОЗ Роджерио Гаспара, повторная инспекция предприятий может пройти уже в феврале следующего года.

 

Авторы: Наталья Демченко, Егор Губернаторов

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/27/12/2021/61c972449a794704d72fd1f8


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20