Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Профессиональный цинизм. Как избежать? Игумен Лука (Степанов)

Нужно признать, что это поражение человека - если он в деле своего служения, в котором он призван Богом оправдаться, оказывается не усерден, пренебрегает им. Это говорит об охлаждении души, сердечном равнодушии к Богу, потому что Бог требует от нас максимальной реализации того серебра, который даровал нам в виде талантов, с помощью которых мы должны совершить служение на земле. Это и дело родителей, и священнослужителей, и служителей государственной власти, даже служителей швейного дела. Это всё нужно совершать со страхом Божиим.

Это основание нашего помилования, это подлинное подтверждение нашего раскаяния. Жалко человека, который большую часть жизни своей выполняет своё служение с пренебрежением, с нежеланием лучшим образом выполнить своё дело. И многие даже по-мирски успешные люди говорят, что достигают большого успеха именно те люди, которые совершают своё дело с усердием. От трудного к лёгкому, от легкого к привычному, от привычного к прекрасному. Вначале немного нужно претерпеть какие-то сложности и трудности, для того чтобы войти в меру подмастерья, а потом и мастера. Тогда ты уже с удовольствием будешь выполнять своё дело и сам пребывать в радости от своего служения.

А цинизм — это всегда болезнь самолюбия. Даже в отношении с ближними это всегда проявляется пренебрежением, унизительным отношением. Господь говорит о таких людях: «огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы я исцелил их».

Это чувство самодовольства погубило иудеев, это чувство и сейчас губит тех, кто исполняет дело своё без любви, без стремления к совершенству. Поэтому пусть учащиеся учатся с усердием, раздающие раздают с сердечной теплотой, строящие строят максимально безупречно, чтобы стояло здание, как и здание души нашей и не поколебали его никакие ветры и скорби нашей временной жизни.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20