Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Пост в 21 веке: как он происходит, принимается ли Господом и как его соблюдать?

Люди постятся постоянно — одни отказывают себе в машинах и выбирают велосипеды, чтобы не загрязнять экологию. Другие отказываются от вредной еды и выбирают полезную, чтобы улучшить здоровье и состояние тела. Конечно, православный пост отличается, но принцип схож — верующие исключают мясо, молочные продукты или рыбу, чтобы очиститься. Посты улучшают самочувствие и здоровье. Пока вы поститесь не забывайте обращаться к Господу в молитве регулярно. Но молитесь не только, чтобы попросить о чем-то — иногда просто благодарите Бога за помощь. Текст такой молитвы вы можете прочитать здесь: https://t.me/molitvaikona/4144. Каждый православный пост называют «Приятным» — он приятен человеку и Господу. Бог принимает приятный пост в любом случае. Главное подходить к вопросу правильно. Давайте разберем, как лучше поститься по мнению Андрея Ткачева.

Значение поста для современного человека

Конечно, люди не осознают важности поста до конца — иногда соблюдают его только для похудения. Но поститься необходимо каждому верующему — это благо. Во время ограничения люди не только оздоровляются, очищаются, но и помогают сохранять ресурс человечества. Чтобы выживать, каждый должен ограничивать себя — тут речь и об информации, и о еде, и о развлечениях. Без ограничений и границ человек теряется, пропадает и полностью переключается на земные, временные блага — ему нет дела до развития или веры. Обычно такие люди отходят от Бога, перестают ходить в церковь и забывают молиться.

В таких ситуациях тяжело переосмыслить свое поведение и прийти к верному решению. Но это не невозможно — нужно проанализировать действия, осознать свою веру. Если вы верите, поймите, что нельзя отходить от Господа — так вы приближаете себя к Дьяволу. Поэтому сходите на исповедь, покайтесь и признайтесь в ошибке — не забудьте до этого помолиться. Текст молитвы читайте здесь — https://t.me/molitvaikona/2615.

Пост — не только о еде, но и о свободе

Когда человек постится, он не только отказывается от еды — он освобождается. Протоиерей говорит об информационном посте — в 21 веке он имеет такое значение, как и ограничения в еде. Если поток информации без разбору поставляется в наше сознание регулярно, то разум превращается в свалку.

Конечно, если вы смотрите передачу раз в пару дней, потом выключаете ее и идете по важным делам, то ваш разум не загрязняется с такой скоростью. Но если вы работаете в Интернете, отдыхаете в соцсетях, а перед сном любите посмотреть передачу по Первому, то нужно регулярно давать себе передышки и чистить сознание — вы заложники информации.

Поэтому попробуйте отказаться от телевизора или Интернета на неделю или пару недель. Если вы включите телевизор через эти две недели, то поймете, сколько грязи мусора вы поедали сознанием регулярно.

Пост — свобода не только от информации, но и от «лукавого владыки чрева»

В книге «Лествица» Святой Иоанн Лествичник называет живот «лукавым владыкой чрева». Если человек набивает живот едой, то «владыка» питается и начинает командовать мыслями и телом. Если же люди не следуют воли чрева, то получают больше свободы в мыслях и действиях. Причем свобода от еды — это и экономия финансов. Когда есть ограничения в пище, то появляется больше денег — их можно использовать как милостыню или как способ обрести что-то значимое.

Поэтому пост — свобода. Человек, который застрял в суете, бумажках и земных нуждах, внезапно понимает, что это не так важно. Когда мы освобождаемся от этого, чувствуем радость и облегчение. Человек постится не для мучений, а для освобождения. Конечно, быстро к этому прийти нельзя — нужно время. Но постепенно вы будете сбрасывать с себя ненужную ответственность и находить реальную. Трудитесь и приучайте себя к пищевой, информационной и рабочей дисциплине — тогда вы оберете покой и радость.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20