Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Почему атмосферный двигатель нельзя сразу глушить после поездки?

Специалисты издания «РГ» объяснили российским автомобилистам, чем опасно мгновенное выключение зажигания после поездки.

 

В случае с известными турбомоторами следует отметить, что их лучше глушить спустя 2–3 минуты работы на холостых оборотах. В ином случае при заглушенном моторе элементы системы перестают смазываться маслом и износ турбины значительно повышается.

 

Резкое отключение мотора влечёт за собой печальные последствия и в случае с атмосферными двигателями. Пара минут работы на холостых оборотах позволит продлить жизненный ресурс моторного масла.

 

Отключая двигатель, вы прекращаете работу помпы, которая качает охлаждающую жидкость по системе. Тем временем смазывающий лубрикант оседает на трущихся элементах двигателя и «припекается» к ним, вследствие чего на нагревающихся поверхностях появляются масляные нагары, постепенно заполняя собой все детали системы: от поршней до головки блока цилиндров.

 

Подводя итог, специалисты порекомендовали давать поработать на холостых оборотах хотя бы пару минут автомобилю с любым двигателем. Так вы увеличите жизненный ресурс не только двигателя, но и вентилятора охлаждающей системы.

 

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20