Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

"Омой мужу ноги и повинись перед ним"

Как-то раз к отцу Палладию из Почаева пришла женщина и плакала о бедности в семье - дети не накормлены, в общем, финансовая проблема. Но как часто мы сами бываем виноваты в своих проблемах и не замечаем этого, о чем и сказал пришедшей отец Палладий.

В разговоре она упомянула популярную на тот момент поговорку, что муки дома нет совсем, "даже щепотки, чтобы кому в глаз кинуть", даже не задумываясь о смысле сказанного. А православный человек, он всегда задумывается, ведь сказано, что "От слов своих оправдаетесь и от них же осудитесь". 

Ну вот отец Палладий, почитаемый батюшка, тогда спросил эту женщину:

-Зачем же кому-то в глаз кидать? Так ведь и человек может пострадать, да и ты можешь сделаться убийцей. Ведь от слов до дел совсем недалеко. Признавайся - мужа колотишь? Детей побиваешь? Ведь если зло в душе, то оно и в доме. А ведь мука, хлеб - все это добро. Иди домой, вымый детей, приласкай их. Потом ноги мужу омой и повинись пред ним. Потом ступай по домам - где-нибудь работа для тебя найдется, ведь женщина может проще найти домашнюю работу - починить белье, помыть полы, постирать. А муж дома побудет с детьми, покуда сам работу не найдет. Он же не виноват, что не может найти работу.

Женщина та ушла от отца Палладия радостной и утешенной. Такие замечательные слова - "омой мужу ноги!". Так и Христос поступил со своими учениками. Разве после такого смирения в семье останется зло?

Мы, часто не замечая за собой, считаем виноватыми наших ближних. Как сложно порой им с нами! А ведь семья - то место, где мы должны хранить добро, уют и любовь. Пусть в мире бушуют волны, но семья, наша малая Церковь, наш крошечный кораблик в этом огромном мире, пусть остается спокойным, а внутри него будет тепло, уютно и радостно. Все это в наших руках, дорогие!

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20