Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Нужно ли ОБЛИЧАТЬ ГРЕХ другого человека? Игумен Лука (Степанов)

Этот вопрос многих озадачивает. Ведь даже Апостол пишет, что Александр Медник много зла мне сотворил, да воздаст ему Господь по делам его. Мы видим, что предписание обличать содержится и в Священном Писании. Обличение не является нарушением закона любви, к которому все мы призваны, но ненависть, осуждение, злословие запрещается Господом. Мало того, не раскаянное состояние души, которая более всего склонна осуждать других, обличается Господом, говорящим, чтобы прежде вынул бревно из собственного глаза и тогда поймёшь, как милостивно и продуктивно изъять сучок из глаза ближнего.

Весь вопрос только в том, в каком духе совершается обнаружение недостатков ближнего. Его греховное расположение не может не быть предметом нашего духовного попечения, ибо надлежит человеку заботиться о том, чтобы все спаслись. Сострадание к ближнему, уязвимому греховными ранами, делает христианина непрестанно молящимся. Братская любовь к ближнему руководит человеком и понуждает указывать ему с любовью на необходимость исправления. Ведь можно получить осуждение за помощь в страстях, замалчивании, поощрении, спекулировании страстями, вместо того, чтобы помочь их преодолеть.

Мы действительно не все поставлены педагогами, наставниками, но в отношении ближних своих, мы все таковыми являемся. Мы не должны соглашаться или соучаствовать в их падении, но созидателями их духовной жизни. И глава семьи муж должен быть таким не только по мужским качествам, но и как Христос является главой Церкви, так и муж должен быть главой жены своей, образом любви, жертвенности, образом духовного вождя для своих подопечных, детей. А такое служение конечно подразумевает и вразумление, и обличение. И через твою любовь, твою милость, слова, дела, твоё врачебное попечение распространится на тех, кто рядом с тобой.

Будем просить у Господа помощи совершать это благодатно в духе Любви.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20