Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Как жить христианину после развода?

 

Стоя перед алтарём и клянясь оставаться и в горе, и в радости, многие и не предполагают развода. Ведь Господь заповедовал «плодитесь и размножайтесь». Да и Апостол Павел считал, что мужчине нельзя бросать свою супругу, жениться на разведённой. Однако разводы встречаются помимо воли человека. Вот как православие советует людям жить после развода.

 

Развод или расставание могут заставить серьёзно задуматься человека о своём отношении к близким, образе жизни. Обычно разводы происходят, когда между мужем и женой утрачивается понимание, контакт, связь. Вредные, малозаметные, но неприятные привычки могут провоцировать расставание, ведь терпение не безгранично. И рано или поздно человек, устав доказывать свою правоту, хлопает дверью.

 

Если близкий человек дорог, важно постараться наладить с ним отношения. Понять, почему это случилось, особенно если развод ещё не оформлен. Часто расставание происходит тогда, когда люди не слышат друг друга или не придают значения тому, что важно для другого. Например, жена, поглощённая заботами о младенце, перестаёт достаточно времени уделять мужу. Он обижается вместо того, чтобы помогать ей. В результате недовольство накапливается и супруги разводятся.

 

В этом случае, важно сделать шаг навстречу человеку, постараться понять, что происходит и изменить свою жизнь. Особенно, если в семье уже есть дети, так как им расставание родителей будет даваться особенно тяжело. Поэтому, если можно, христианину важно покаяться священнику, поговорить с духовником, подумать, как исправить ситуацию. Иногда, пусть и не сразу, наладить отношения получается, если нет причины, связанной с пьянством, предательством, изменой. Особенно, когда христианин не только осознал, но и исправил свои ошибки, то, что мешало совместной жизни пары.

 

Собраться духом после расставания помогает молитва. Она позволяет не только преодолеть обиду, отчаяние, но и принять трудную ситуацию.

 

Остерегаться уныния и отчаяния

 

После расставания, разведённого человека мучает сильное уныние, отчаяние, страсти. Иногда он пытается отчаянно доказать своей второй половинке, что та ошиблась и показать, что он чего-то стоит. Это может привести к беспорядочным связям, обману, манипуляциям, которые опустошают душу, особенно если вторая половинка непреклонна. Самое важное, чего стоит остерегаться христианину после развода:

 

Уныния. Оно считается тяжким грехом, который подталкивает к пьянству, даже суицидам. Всё это считается тяжкими грехами в церкви. Священники в таких случаях советуют чаще ходить в храм, молиться, читать молитвы перед иконой «Нечаянной радости» или «Неупиваемой чаши»;

Лихорадочных попыток обустроить быт, жениться, найти половинку. Это часто провоцирует внебрачные связи, поспешные браки и ошибки, которые стоят здоровья и могут сильно навредить как самому человеку, так и окружающим. Особенно, когда выясняется, что в новом браке проблем становится не меньше, страдают дети;

Зацикливания на себе, в ущерб делам, детям. Погружаясь в переживания, человек может переступить грань нормальности, забросить быт, детей, впасть в отчаянное положение. В такой ситуации ему, да и всем близким становится плохо;

Очернения бросившего человека, осуждения. Хотя в некоторых случаях невозможно не осуждать человека, но это его выбор. И только он несёт за него ответственность перед Богом.

Первое время важно молиться, посещать храм, дать душе успокоиться. Можно посоветоваться с духовником, как вести себя дальше, посетить психолога. Главное восстановить душевное равновесие, силы, чтобы справиться с ситуацией.

 

Стоит ли жениться после развода христианину?

 

Второй брак может стать повторением тех же ошибок, если нет исправления. Стоит подумать о детях, за которых приходится нести ответственность, если они остались. Любые отношения после развода могут оказаться ошибкой, усложнить жизнь как самому человеку, так и его близким. Чаще всего они выливаются в ещё большие переживания, чем после развода.

 

Прежде, чем решиться на повторный брак, отношения, стоит задуматься о следующих вещах:

 

Готовы ли вы взять ответственность за нового человека в своей жизни перед Богом? Или брак нужен для того, чтобы наладить быт, решить хозяйственные, сексуальные вопросы, не быть одному?

Если вторая половинка осознает ошибку и захочет вернуться, вы готовы начать всё сначала? Может, лучше не вступать в новые отношения, пока всё ещё живо?

Примут ли новый брак дети? Особенно, если вынуждены жить вместе с одним из родителей?

На вопрос о семейной жизни после брака церковь не даёт однозначного ответа. Одним стоит жениться, наладить жизнь, другим лучше остаться в одиночестве. Только молитва, чтение духовной литературы, советов святых старцев помогут найти человеку ответ на этот вопрос.

 

Что делать тому, кто ушёл из семьи?

 

Церковь считает, что семейные отношения важно сохранять в любом случае, кроме пьянства, сумасшествия, измены, рукоприкладства. Бывает, что человек вынужден уйти из семьи по разным причинам. В некоторых случаях священники с пониманием относятся к тем, кто вынужден принять такое непростое решение, но практически никогда не одобряют ситуацию, когда человек «влюбился и бросил семью ради другого», особенно если остались дети.

 

Тому, кто ушёл из семьи, важно подумать не только о собственном благополучии. Ведь заложниками развода часто становятся дети. Особенно если отчим оказывается неверующим, грубым человеком, может домогаться дочерей-подростков, склонять ко греху. Поэтому тем, у кого есть дети, важно думать не только о себе.

 

Развод всеми переживается тяжело. Особенно, если чувства не остыли. Поэтому христианину важно думать не только о себе и следовать христианским правилам. Особенно, неся ответственность за других людей перед Богом.

 

Источник:

https://omolitvah.ru/eto-interesno/kak-zhit-hristianinu-posle-razvoda

 


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20