Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Как святой Трифон помог с работой

*(История реальная, имена изменены).

Мария с ранней юности мечтала о профессии сценариста. Поступила и закончила сценарный факультет ВГИКа. Все это происходило в перестроечные времена страны, когда ценности общества менялись.

Мария попробовала себя в современном коммерческом кино, но душе ее было не близко такое искусство.

Продюсер Артем, дабы убрать ее романтические ожидания и настроить на правильный рабочий лад, сказал ей так:

- Народ сейчас увлекается обнажёнкой и фильмами про бандюков. Это и нужно создавать в нынешнее время.

Но Марии не нравилось такое искусство. И она не считала что всем людям интересно оно и что народ до такой степени опустился в своих вкусах и предпочтениях.

- От нас, как создателей зависит, что подаем мы людям — ответила Мария Артему.

- Маша, не будь наивна. Мы лишь действуем в той волне, что есть в обществе. Что заказывает оно, то и должны предложить мы. О вкусах не спорят, их удовлетворяют.

Но Маша была не согласна с такой позицией. И стала искать другую работу. Но все безуспешно. По специальности найти было архитрудно, а не по специальности не хотелось. Зачем тогда училась? Предать мечту, столкнувшись с трудностями реальности?

Еще с ранней юности, она посещала Храм Божий. Хорошо ей было там, душе ее. Во всех болях и конфликтах жизни, находила в Боге утешение и помощь в решениях. Кроме того, с некоторых пор, она стала ездить в Псковско - Печерскую обитель к старцу Иоанну Крестьянкину, который окормлял ее духовно. Очень любила она этого мудрого, много повидавшего в жизни, любящего Христа и людей, старца.

Старец Иоанн, узнав о духовных страданиях ее души, благословил её петь на клиросе в храме святого мученика Трифона Апамейского и молиться, уповая на помощь этого святого. И Маша, бывшая выпускница ВГИКа влюбилась в это особое молитвенное церковное пение.

И немало молитв прочла она святому Трифону: искренних, покаянных, глубоких. Прочитала и житие этого мученика, жившего в 3 веке от Рождества Христова и пострадавшего за веру при императоре Деции, погибнув в 18 лет отроду.

Мария всегда жалела, когда литургия заканчивалась. Ей казалось, что все это было так быстро, будто минута пролетела, а не два часа. Уходить из Храма не хотелось.

В скором времени навестил её, неожиданно, однокурсник Володя, работающий теперь в рекламе и разбогатевший на ней. Маша была рада этой встрече. Володя, еще в годы студенчества, умело совмещал в себе деловую смекалку и трудолюбие с духовно-нравственным миром. Гармоничный человек.

Просидели они за столом с Володей, долго общались, вспоминая талантливых ребят из ВГИКа. Теперь работали они, кто в бизнесе, кто в кочегарке. У кого как судьба сложилась.

– Помнишь, ведь мы мечтали делать настоящее кино? – спросил Володя.

- Помню, как это забыть. И учителей наших помню.

– А теперь по телевизору что показывают? Насилие да развлечения.

- Требование времени, от которого нельзя уйти, как мне объяснили — ответила Мария с сожалением.

- Нет у времени требования. В любые времена люди совершают свой выбор, и какой он - зависит от человека, того, каким он видит свое творчество в этой жизни.

- Хорошо звучит, но так ли? - задумчиво и, будто с внутренним сомнением, спросила Мария.

Володя ответил Маше твердо и уверенно:

- У меня к тебе предложение: я готов вложить деньги в кино. Давай соберём наших ребят и попробуем снять человеческий фильм!

- Ты веришь в это?

- Более чем. Все получится.

И далее они уже не просто общались, а разработали совместный план. Мария вспорхнула душой, благодаря Бога, святого Трифона и отца Иоанна за такую открывающуюся возможность. Благодарила и Володю, который появился в тот момент жизни, когда она уже стала терять надежду, что что-то возможно в творчестве и деле.

И, почему то, у нее не возникало сомнений, что не получится. Напротив, была сильная вера, что все получится и обязательно будет.

Володя, и вправду, взялся энергично за дело. Нашел ребят, арендовал студию. Маша написала сценарий на православную тематику и со своей стороны нашла их бывших сокурсников, рассказала им об идее. Восприняли с радостью и энтузиазмом, который Мария и не ожидала. Вместе они сняли один фильм, который имел популярность, потом другой.

Так, вскоре возникла небольшая киностудия. Условия работы на ней были интересные. Ребята делали то, что душа желает. Творили. И находилось немало людей, которым нравилось их то, что они делают.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20