Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Как сохранить сосредоточенность на молитве и избежать рассеяния? Советы батюшек

Рассеянность во время молитвы знакома, наверное, всем прихожанам. Даже при многолетнем посещении служб мысли о бытовых вещах непроизвольно возникают в голове. А новичкам тем более тяжело в первое время.

Литургии длятся долго, а слова церковнославянского языка в начале духовного пути совсем не понятны. Вот и начинаешь думать о своих проблемах, а иногда и об обычных делах и отдыхе. И чем больше стараешься сосредоточиться, тем больше отвлекаешься. Так как же справиться с этой проблемой?

Рассеянность на молитве можно победить регулярным чтением духовных книг и посещением служб. Сам человек не сможет побороть эту беду. Всё происходит по воле Господа. Он обязательно поможет. Со временем посторонние мысли исчезнут.

Утром и вечером необходимо читать молитвы в тишине и уединении, чтобы ничего не отвлекало. Если же проблема никак не желает пропадать, то можно спросить священников. Они обязательно посоветуют действенные методы.

Игумен Лука (Степанов) говорит, что человек, победивший пристрастия к вещам и материальным ценностям не страдает от излишней рассеянности. Кто полностью сосредоточен на служении Господу, тот избегает ненужных мыслей во время молитвы.

Иеромонах Иларион (Резниченко) напоминает о том, что для людей есть большое количество примеров истинной веры. Стоит прочитать жития Святых и многое станет понятным. Их жизнь — это образец для подражания верующим христианам. Конечно, совершить такие подвиги под силу немногим, но даже малая часть послушания будет угодна Богу.

Святые — это обычные люди, подверженные тем же мыслям и соблазнам. Они тоже страдали от греховных желаний и боролись с ними иногда кардинальным образом. Иоанн Многострадальный, чтобы избавиться от блуда, закапывал себя в землю по пояс, а Мария Египетская, уничтожая эту же страсть, жила в пустыне в полном уединении и посте.

Люди, стараясь избегать совершения новых грехов, получают помощь от Бога, который избавляет их от излишней рассеянности во время чтения церковных правил.

Протоиерей Сергий Правдолюбов рекомендует сосредоточенно читать слова молитв. Избавиться от посторонних мыслей очень сложно. На эту борьбу необходимо большое количество времени и усердия. Многие верующие в итоге устают и впадают в отчаяние. Но не стоит расстраиваться. Рассеянность будет постепенно уменьшаться. Важным фактором является усердное чтение молитв и Священного Писания.

Проторией Максим Козлов считает победу над посторонними мыслями во время молитвы настоящим подвигом. Таких людей даже среди святых найти трудно. Поэтому единого ответа на этот вопрос нет. А всезнающих советчиков лучше обходить стороной.

Протоиерей Олег Стеняев советует читать церковные правила не по памяти. Лучше взять книгу и сосредоточиться на словах, напечатанных в ней. Таким образом рассеянность станет меньше.

Священник Валерий Духанин связывает посторонние мысли с греховностью человеческой жизни. В голове возникает сумбур, а каждое слово молитвы теряет всякий смысл. Тогда и чтение превращается в пытку. Что же делать? Бороться с грехами и упражняться в изучении Священного Писания.

Священник Александр Сатомский рекомендует читать церковные книги с внутренним настроем. Наша душа должна желать общения с Богом. А выразительное произношение отдельных слов без эмоций не даст никакого результата. Молитва — это разговор с Господом, а не сдача ему экзамена по литературе.

Диакон Владимир Василик тоже говорит о силе молитвенных слов. Только с желанием и душевным настроем стоит начинать читать церковные правила. А рассеянность со временем будет уменьшаться.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20