Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Как преодолеть духовный кризис, советы святых отцов и священников

Духовный кризис – обобщающее название для разных духовных болезней: от уныния, холодности в молитве до чрезмерной восторженности и прелести.

Эта та «точка роста» в нашем духовном развитии, развилка, где мы, с помощью Божией, должны выбраться на главную дорогу.

Важно! Без духовных кризисов мы не растем и не приобретаем новых качеств души.

Преодоление холодности к молитве и «окамененного нечувствия»

Духовная теплота – признак здоровой души. Чтобы ее не потерять, а если уже охладели, то восстановить, надо тщательнее следить за своими мыслями, не заботиться о многом, отдавать все на волю Божию.

Прп. Никодим Святогорец так советует беречь духовную теплоту:

«…не впускай в сердце сочувствий к чему-либо душевному и плотскому, пресекай тотчас порождения многозаботливости, храни живой воспринятую тобою ревность о богоугождении и о спасении души, в делах же внешних блюди разумный строй, направляй их все к главной твоей цели и, делая одно, не обременяй мысли попечением о многом».

 

Кроме того есть еще несколько причин крайнего охлаждения духовной жизни: 

  • смертный нераскаянный грех;
  • прорастающая гордыня, которая вытесняет благодать;
  • перенапряжение (когда человек пытается перескочить сразу через несколько ступенек духовного развития и не выдерживает такого «марафона, так как еще не окрепли силы и навыки, вера).

Преодоление уныния

Эту болезнь святые сравнивали с крайней ленью и чумой по пагубности ее воздействия на душу.

Св. Амвросий Оптинский назвал три причины такой мирской печали: «похоть плотская и похоть очима и гордость житейская». А лекарством прописывает терпение и слёзную молитву ко Господу: 

«Господи! Помози, заступи, спаси и помилуй! Помилуй нас, яко немощны есмы! Враг же противоборющий бесчеловечен и добра ненавистник, «яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити» (1 Пет. 5, 8); но да упразднится его кознодейство».

Преодоление прелести

Наверное, самая сложная духовная болезнь, если говорить о ее многообразных формах. Так или иначе (в малой или в серьезной форме) все от нее страдают. Кого мир не прельстил? 

Важно! Болезнь прелести опасна еще и потому, что очень плохо поддается самодиагностике, т.е. простой (да еще и неопытный) человек в большинстве случаев ее у себя не обнаружит. Духовник, священник может помочь найти и дать наставление по избавлению от нее.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20