Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Как держала пост старица Сепфора и что советовала постящимся?

Старица, схимонахиня Сепфора (в миру – Дарья Николаевна Шнякина, 1896-1997) прожила долгую жизнь – 101 год, была в здравии физическом и умственном до завершении лет, отгоняла нечисть, любила людей и помогала, имела семью, растила детей, пока не овдовела и не ушла в монастырь.

Долголетие людей нередко связано с малым питанием и мудрым постом. Но не только долголетие дает пост.

Пост позволяет человеку управлять грубыми животными страстями в себе, а через это давать свободу и развитие лучшему, высшему, Божьему в себе. 

Хочешь дольше жить и иметь ясный ум до последних земных дней – постись разумно, Бога ради. Как говорила матушка Сепфора: « обильная пища не приближает к Богу ».

Как постилась сама старица Сепфора?

В день предшествующий дню причастия она ела одну просфору и пила стакан чая.

Чай она пила холодным, заварки наливала мало, сахара не клала.

В страстную седмицу (неделю перед Пасхой) не ела ничего.

У нее была небольшая чашечка, в которую она наливала первое. Она ела один маленький половник первого.

Любила соленную рыбку, ела ее немного и запивала чаем без сахара.

Сахар, мучное и сладкое не ела вообще (беда современного века изобилия и сладострастия - тяжкая болезнь диабета (если он не хронический) не этим ли может предотвращаться?).

Если люди, приезжавшие к ней за помощью (а таких всегда было много) привозили ей в дар печеньки, конфетки, сладости, она брала их (нельзя обижать людей, не беря то, что они дают от сердца), но сама не ела.

Все сладости матушка Сепфора называла «пустячками».

Она совершала сильные молитвы над этими «пустячками», а потом дарила их больным. И вот, что интересно, им помогали эти дары. Видно, что любовь матушки и молитва Богу, которую она произносила над дарами играли невидимую, но важную роль.

Матушка Сепфора была редкой постницей, но держала это втайне и другим людям, своим духовным чадам, советовала никогда не бахвалиться этим и не говорить об этом.

Нужны две вещи в посту, говорила матушка:

  • Не иметь унылый вид, когда постишься (об этом учит Христос в Евангелии). Пост не тюрьма, а радость. Жертвование малым (объедением), во имя большого: благодати и помощи Божьей, здоровья телесного и духовного. Когда человек уразумеет это, то и поститься будет со смыслом и в радость, а не как в наказание.
  •  Держать пост втайне от людей. Не кичиться им, и других, кто не поститься – не осуждать. Матушка Сепфора строго наказывала никогда никого не осуждать. Каждому Бог судья.

Как-то к ней обратилась женщина и спросила:

- Матушка Сепфора, как мне быть? По своей работе мне приходится встречаться и общаться с большими начальниками, вести переговоры с разными людьми, и нередко обедаем вместе. Столы всегда накрывают щедро, не по - постному, даже когда идет пост.

- Ешь, чтобы не обидеть угощающих, но в меру, не увлекайся. Поговеешь потом. Не показывай себя, что постишься.

Так и стала делать та женщина. Нарушала пост в таких мероприятиях, чуть опробывая одно из блюд, а потом брала дополнительный день поста в свободное время, иногда и в выходной свой.

Не стоит, повторяла матушка Сепфора, творить насилие над собой в посте. Надо понять его благость и пользу и совершать любви ради, а не надмения. И пост будет всегда в помощь постящемуся.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20