Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Глазьев открыто рассказал о закулисной борьбе олигархов и "башен Кремля"

В большом интервью Юрию Пронько на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), где работала студия Царьграда, экономист, академик РАН Сергей Глазьев рассказал о закулисной борьбе олигархов с так называемыми "башнями Кремля". Впрочем, это поэтическое название. По большому счёту, речь идёт о противодействии крупного бизнеса решениям государственников. 

Весьма показательным в этой связи стал спор вице-премьера России Андрея Белоусова с металлургами. Последние получили гигантскую сверхприбыль, однако не посчитали нужным увеличить выплаты в казну. Белоусов отметил, что деньги придётся вернуть, они нужны для реализации инфраструктурных проектов страны. 

Сергей Глазьев полагает, что "диалога не получается из-за безответственности олигархата":

Эти люди Россию используют как дойную корову. Я знаю, как устроена металлургия, на собственном опыте. Мой отец работал всю жизнь на "Запорожстали", мы жили в километре от трубы алюминиевого завода. И не было такого цвета в спектре, которым бы не расцвечивалось небо над запорожскими заводами. Все цвета радуги. Колоссальные выбросы. Люди жили в среднем где-то 57 лет, мой отец ушёл в 49. Работавшие на магниевых комбинатах оставались без зубов, им бесплатно зубы вставляли. Источником сверхприбыли металлургов во многом является здоровье людей. Они загрязняют атмосферу и природу гораздо больше, чем она имеет возможность перерабатывать и нейтрализовывать загрязнения.

И если сравнить структуру себестоимости нашей металлургической продукции и европейской, в Европе примерно 30% себестоимости - это природоохранные мероприятия, продолжил Глазьев:

В течение последних 50 лет они оснастили свои производства датчиками, фильтрами, системами очистки. И если 50 лет назад нельзя было купаться в Рейне, это была сточная канава, и нечем было дышать в том же Франкфурте, сегодня там и рыба водится, и парки работают. И люди живут более 80 лет. А у нас в заводских районах та же самая картина, как в Запорожье 50 лет назад. Главный источник сверхприбыли - здоровье людей и природная рента. Когда возник этот спор года полтора назад, а металлургов призвали получаемые из-за конъюнктуры сверхприбыли вкладывать в инвестиции, а не вывозить за границу, они ответили гробовым молчанием.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20