Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Что значит "злые люди будут преуспевать"? Объясняет священник Андрей Ткачёв

Почему наиболее успешными являются не самые сердечные, не самые добрые, не самые порядочные, не самые честные, не самые благородные люди? Как относиться к этому, рассказал священнослужитель Андрей Ткачёв.

Прочтём такие слова из Евангелие. Апостол Павел пишет Тимофею во втором послании и предупреждает его о том, что у злых людей будет успех.

«Злые люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь».

То есть они сами заблуждаются и сеют заблуждение в других.

У нас есть пророчества о нашем поражении. О некой масштабной катастрофе, которая нас ожидает.

И какой у нас должен быть взгляд на эту перспективу? Мы хотим хорошего. К плохому готовимся. Ну, это для того, чтоб не быть застигнутыми врасплох. Держим бронепоезд на запасном пути, храним противогаз под кроватью, приготовим сухой паёк и всякое такое.

Хотим хорошего, готовимся к плохому. И если не получится, то мы будем смиренны. Потому что злые будут преуспевать. Обманывая и обманываясь, прельщая и прельщаясь… 

Это будет некое общее состояние общества. Злого человека в личном разговоре не убедишь. Потому что злой всегда будет считать, что он прав. Потому что он обманулся уже, и он обманывает. Он прельстился и прельщает. 

Он считает, что совесть его чиста. Он считает, что он прав. И ты его не переубедишь. И он будет дальше двигать свою тему. А народ наш, как написано у Пушкина в исторической драме «Борис Годунов», «безмолвствует». 

«Злые люди и обманщики, будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь».

Неприятные слова, но они отрезвляют нас, избавляя от иллюзорного мышления. Имейте в виду, что злые будут более успешны, чем добрые. Успешного увидишь, подумай  не зол ли он. Потому что успех всегда даётся не просто так. Святые за успех платят много, и злые за успех платят именно желанием укорениться во зле.

«Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы… Злые люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь». 

И наша жизнь подтверждает это.

В любой сфере злому человеку легче добиться какого-то видимого успеха. Ему легче оградиться равнодушием, легче поступиться принципами... Если он отдал свою душу на зло и нашёл своё спокойствие не в Боге, а в знакомствах, связях, лжи припудренной. Это совершенно стандартная вещь. Сколько мир стоит, столько это всё и происходит.

«Злые люди и обманщики, преуспеют во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь». А ты пребывай в том, чему научен, и что тебе вверено. Есть духовный мир, и не ослабевай в своей вере. Наоборот, в вере укрепляйся. 

Чтобы имя Христово погружалось в твоё сердце, как якорь в воду, глубоко-глубоко, чтобы вытащить невозможно было Иисуса из вашего сердца. Чтобы он там жил, и чтобы твоё сердце без него не жило. К этому нужно стремиться.

Пока мы живы, надо научиться жить лучше, правильнее. В том числе и в отношении со своими врагами. В Библии есть такие строчки:

"Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним".

Это уловка, через которую Господь хочет, чтобы ты помирился с человеком. Потому что в общем труде люди приобретают чувство единения и душевное сочувствие.

Нет волов и ослов в нашей современной жизни, одни только автомобили. Но и здесь можно найти такой жизненный принцип. Потерял твой враг бумажник с кредитками, паспортом и автомобильными правами. Если ты Божий человек, ты должен знать: найдёшь имущество врага своего  принеси ему.

Он дома места себе не находит. И тут приходишь ты, которого он видеть не хочет. И приносишь то, что он видеть хочет. И это скрепляет вас. Купил Господь вас обоих. Ты сделал правильно, и он теперь не сможет не сделать правильно. 

Он тебе скажет: «Ты меня спас. Ты  мой спаситель». Именно так и бывает. Враг может стать спасателем. Не друг твой, а именно враг спасёт тебя. Тебя спасёт именно тот, кого ты не любишь. 

Итак, если у вас будут враги, чего я вам, конечно же, не желаю, помогите им в чём-либо. Сделайте то, что нужно врагу. Таким образом вы уменьшаете вражду в мире и приобретаете друзей.


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20