Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Что нельзя делать после Причастия?

После Причащения святых Христовых Таинств нужно быть таким же последовательным, осторожным, как и до их принятия. 

После того, как вы подошли к святой чаше и вкусили святые дары, нужно потихоньку, также не спеша, но радостно, подходить к запивочке, по монашескому её еще называют «теплотой». Лучше сначала запить, а потом уже скушать просфорочку, чтобы частицы тела и крови Господа Иисуса Христа не смогли случайно выпасть. Раньше даже, если такое происходило, ту часть ковра, где упала святая крошечка, вырезали.

Помимо благодарственных молитв сразу после Святого Причастия очень важно прочитать эту молитву: https://t.me/molitvaikona/3945. Этим вы поблагодарите Господа за то, что сподобил вас причаститься, допустил к этому священному Таинству. 

После Причастия желательно поменьше разговаривать, чтобы не потерять ту благодать, что в человеке теперь пребывает. Суетные пустые разговоры, за которыми могут последовать и недобрые мысли, могут "спугнуть" Дух Святой. Он уходит только от одной не доброй мысли. Поэтому важно блюсти себя, воздерживать свой ум от суеты и праздности. Быть не многословным, чрезмерно весёлым, и тем более, не обсуждающим, вновь возвращаясь к своим грехам.

А стараться, меняться, работать над собой, своими мыслями и поступками. По поводу того, что нельзя купаться, мыть голову и осторожно кушать плоды с косточками многие считают суеверием. Лично я бы отказалась только от последнего, включая похода к стоматологу. Поскольку в этих случаях нам придётся волей-неволей сплёвывать, а значит есть вероятность, что можем упустить частичку. Хотя как раз запивочка и дает нам возможность прополоснуть рот, чтобы потом этого не случилось. 

Целовать крест и иконы в конце службы не возбраняется. После Причастия следует благодарить Бога и хранить полученную в Таинстве Благодать Божию и стараться воздерживаться от грехов.

Ведь в переводе "евхаристия" означает "благодарение". А значит, в этот день нужно радоваться, и благодарить за полученную вами милость Божию.

Одни говорят, что спать в этот день можно, другие нет. Здесь опять же всё относительно и нет четкого ограничения, а тем более запрета. Важно прислушиваться к своему самочувствию. Обычно так делают монахи, которые много трудятся и после Причастия улучают минутку, чтобы немного отдохнуть. С другой стороны, во сне человек наиболее расслаблен ,что дает бесам повод к соблазнению. Поэтому, каждый волен сам решать: спать ему или нет.

Мелочи имеют значение. Они могут быть намного опаснее больших грехов. К примеру, обман. Ведь так часто человек задаёт вопрос, на который честно отвечать не хочется. В этом случае пост этот https://t.me/molitvaikona/3911 раскроет "тайны", как сделать так, чтобы не обидеть человека, вместе с тем и правду сказать. Лучше мягко сказать: "Не скажу", или спросить в ответ: "А зачем вам?", чем дать возможность "отцу лжи" порадоваться, что он "победил" вас в очередном искушении.

Что касается работы, то желательно в воскресный день навестить своих близких, помочь кому-то, послужить, это не будет считаться трудом. Будет лучше, если человек в день святого Причастия не пойдет на именины.

Лучше провести этот день в тишине, молитве, сохраняя в душе мир. Но не стоит сильно расслабляться, враги не дремлют и будут всячески стараться вывести вас из равновесия.

Пищи можно придерживаться лёгкой, скоромной, но никак не принимать спиртное и обильно наедаться. Божественную благодать быстро растерять, а вернуть очень не просто.

После Святого Причастия уже не обязательно вставать на колени, земные поклоны тоже считаются неуместными. Ваши грехи отпущены Богом, Господь соединился с вами, поэтому скорбеть и плакать о своих прегрешениях уже не стоит. После приобщения Святых Христовых Тайн верующий должен читать благодарственные молитвы и радоваться, всегда радоваться...!

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20