Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Вопрос прославления афонского старца Тихона (Голенкова) обсудили в МДА

В Московской духовной академии выразили надежду на общецерковную поддержку инициативы по прославлению наставника прп. Паисия Святогорца – русского афонского старца Тихона (Голенкова), – сообщает корреспондент портала «Русский Афон».

В частности, 26 марта 2017 года в МДА на территории Троице-Сергиевой Лавры состоялась презентация книги "Афонский старец Тихон (Голенков). Духовник преподобного Паисия Святогорца". Мероприятие было проведено в рамках дня памяти преподобного Паисия Святогорца и архимандрита Кирилла (Павлова).

Представленная книга была издана по благословению настоятеля афонского монастыря Кутлумуш архимандрита Христодулла и посвящена святогорскому старцу иеросхимонаху Тихону, который был духовником и сотаинником преподобного Паисия Святогорца. Издание рекомендовано к распространению Издательским советом Русской Православной Церкви.

В презентации приняли участие ректор МДА архиепископ Верейский Евгений, министр юстиции России Александр Коновалов и генеральный директор Фонда поддержки гуманитарных инициатив Александр Алекаев.

Как отметил министр юстиции Александр Коновалов, «за 1000 лет присутствия русских монахов на Афоне, Константинопольской Церковью был прославлен только один из русских подвижников – преподобный Силуан Афонский... В связи с этим мы сочли разумным также издать книгу об учителе и сотаиннике святого Паисия, которым являлся русский старец Тихон».

Афонский старец Тихон (Голенков)

По словам Александра Коновалова, в настоящее время митрополит Саранский и Мордовский Зиновий и глава Комиссии по канонизации РПЦ епископ Троицкий Панкратий выступили с инициативой прославления старца Тихона (Голенкова). "Надеемся на общецерковную поддержку инициативы", - заявил министр.

В свою очередь, Александр Алекаев, который является координатором проекта и редактором книги о старце Тихоне, отметил, что "интерес к личности отца Тихона достиг после канонизации его ближайшего ученика - святого Паисия огромной величины".

По его словам, изданная книга получила хорошую оценку на Святой Горе Афон и сейчас уже готовится второе издание, поскольку ее составителем отцом Серафимом найдены новые уникальные свидетельства о жизни старца Тихона.

Источник:

http://afonit.info/novosti/novosti-afona/vopros-proslavleniya-afonskogo-startsa-tikhona-golenkova-obsudili-v-mda



Источник: http://afonit.info/novosti/novosti-afona/vopros-proslavleniya-afonskogo-startsa-tikhona-golenkova-obsudili-v-mda


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20