Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Великий пост является не сам по себе бесценным

Жители России по сравнению с прошлым годом настроены чаще посещать великопостные службы в храме в течение масленичной недели, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, передает «Интерфакс».

Исследование показало, что в этом году в течение масленичной недели на великопостные службы планируют пойти 26% россиян, в 2019 году таковых было 23%.

По данным ВЦИОМ, 20% сограждан готовы в преддверии Великого поста отказываться от мяса и мясных продуктов, что больше по сравнению с прошлым годом - тогда без мяса смогли обойтись 15% респондентов.

Празднование масленичной недели, начавшейся 24 февраля, по мнению 52% россиян, связано с вековыми культурными традициями, 20% респондентов видят в этом встречу весны.

Данные опроса ВЦИОМ проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в поселке Пронск Рязанской области, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов):

Великий пост является не сам по себе бесценным, а с той целью, к которой он нас ведёт. А цель Великого поста — приготовление к Пасхе Христовой.

Три подготовительные недели, шесть недель святой четыредесятницы, заканчивающиеся Лазаревой субботой и Вербным воскресеньем, поставляют нас в преддверии Страстной седмицы, финал которой Праздников праздник, и главное событие в мировой истории — Воскресение Христа, победа над властью греха и смерти.

Великий пост потому и желанен и радостен христианину, что, по словам святителя Иоанна Златоуста, нет такого труда, который не покажется легчайшим по надежде на грядущее воздаяние.

 

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20