Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

В. В. Бойко-Великому продлили арест в СИЗО до 19 мая

17 Февраля 2020 года в Басманном суд на заседании суда с 13:00 до 14:40 федеральная судья и председатель Басманного суда Ирина Владимировна Вырышева по ходатайству следствия своим решением по сути «автоматически» продлила арест Василия Вадимовича Бойко-Великого. Многочисленные доводы подследственного и защитников для изменения меры пресечения на более легкую — либо на домашний арест, либо под денежный залог, либо на освобождения под личное поручительство, либо на подписку о невыезде — судьей были отвергнуты, а бездоказательный набор формулировок, которые произносили представитель следствия и прокуратуры (этот «ассортимент» неизменен с первого заседания Басманного суда 20 Июня 2019 года — подследственный якобы может повлиять на свидетелей угрозами или иными способами, способствовать фальсификации доказательств невиновности или уничтожить документы доказательства виновности, сбежать от следствия и т.п.) был принят судьей как неоспоримый.
Притом то, что В.В.Бойко-Великий не скрывался от следствия и суда на протяжении 2008-2019 годов по так называемому Рузскому делу, когда после 20 месяцев отсидки в качестве подследственного был освобожден из «Матросской тишины» под залог в 50 миллионов рублей и до 19 Июня 2019 года был на свободе на основании именно того залога. И залог до сих пор не возвращен, так как суд по Рузскому делу не завершился. Гипотетически новое сокрытие от следствия в случае освобождения не только дало бы повод для объявление в розыск, но автоматически привело бы к нарушению условий залога и к его невозвращению: ведь не может же подследственный одновременно скрываться от следствия по «банковскому» делу и продолжать являться на заседания продолжающегося суда в Рузе?! Но такая арифметически простая жизненная логика на судью И.В.Вырышеву никак не подействовала, как и доводы шестидесятилетнего подследственного и защиты, что у него целых комплекс заболеваний, которые у него кардинально обострились за время нынешнего восьмимесячного пребывании в разных стационарных следственных изоляторах Москвы, в изоляторах временного содержания (пересылки) и в тесных камерах ожидания процессов судов Можайска и Рузы, в железных клетках или «аквариумах» во время судебных заседаний.
Конечно, Ирине Владимировна Вырышевой, которая родилась 26 июля 1970 года, в её сорок девять лет, видимо, пока непонятно, чего стоят для здоровья подобные истязания для человека, который разменял седьмой десяток.
Карьера её проста и далека от реальной жизни: в 1995 году она окончила юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «правоведение», в декабре 1996 года была назначена судьей Преображенского районного суда города Москвы, в декабре 2006 года её назначили заместителем председателя Преображенского районного суда города Москвы, в июне 2010 года назначена судьей Московского городского суда и, наконец, указом Президента РФ № 531 от 22 октября 2015 года она была назначена на должность Председателя Басманного районного суда города Москвы. Видимо, её университетская специальность «правоведение» так и осталась до сих пор в кавычках.
Вот и сегодня суд удалился в совещательную комнату, и через 5-7 минут судья вышла и читала более 10 минут свое решение со множеством пунктов. Было ясно, что решение было заготовлено заранее и в готовую болванку были частично вставлены только небольшие специфические индивидуальные, эксклюзивные фрагменты, связанные с некоторыми новыми доводами защиты и подследственного, которые не фигурировали на прежних заседаниях.
По сути дела мы стали свидетелями вопиющего надругательства над фундаментальными принципами римского права, которые лежат и в основе действующего российского процессуального права: судебное решение принимается ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС на основание равноправной состязательности аргументов сторон обвинения и защиты. Какая может быть равноправная состязательность, если решение уже заготовлено заранее?!!
Четырехкратный демонстративный «автоматизм» принятия таких решений в Басманном суде и троекратного такое же «автоматическое» отклонение апелляций в Мосгорсуде в Июле, Сентябре и Декабре нагляднее всего свидетельствуют, что судебные решения осуществляются по какому-то влиятельнейшему заказу.
Кому-то очень нужно растоптать, уничтожить основанный на патриотических принципах народосбережения молочный бизнес Василия Бойки-Великого и всю его плодотворную общественно-политическую и просветительскую православно-патриотическую деятельность. Подобны суд — позор для всего Российского судопроизводства.

Леонид Болотин, историк, научный редактор информационно-исследовательской службы «Царское Дело».


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20