Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Травля или справедливое уголовное преследование?

В начале октября депутат Государственной Думы Евгений Марченко направил запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет (СК) с просьбой проверить деятельность схиархимандрита Иоанникия (Ефименко) в Свято-Никольской обители Ивановской области, сообщаетРИА Новости.

В запросах на имя генпрокурора Игоря Краснова и главы СК Александра Бастрыкина депутат пишет, что к нему обратилась жительница Ивановской области Екатерина Рыбина с просьбой провести проверку деятельности Свято-Никольской обители в селе Чихачёво Ивановской области.

В обращении Рыбина рассказывает, что её мать Ирина Агапова начала посещать обитель, где служит отец Иоанникий, десять лет назад, затем она переехала туда жить, а спустя время пропала. Женщину нашли в Нижнем Новгороде, куда ее якобы вывезли и заставили работать.

По словам Рыбиной, паломникам ограничивают свободу передвижения, заставляют выполнять тяжелую работу, продавать квартиры, прихожане не могут покинуть обитель, их запугивают. «Родственники сотен людей в отчаянии (непонятно, почему сотни людей молчат, не выдумка ли это? - Ред.), они не могут забрать своих родных домой, боятся обращаться в правоохранительные органы», - говорится в обращении.

В документе отмечается, что Рыбина обращалась к протоиерею Андрею Ефанову, по словам которого, деятельность отца Иоанникия не соответствует Русской Православной Церкви, а имеет признаки секты.

«Принимая во внимание вышеизложенное …, прошу вас провести проверку деятельности сх. Иоанникия в Свято-Никольской обители в селе Чихачёво и принять меры в пределах компетенции», - говорится в запросе Е. Марченко.

Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии вышеупомянутый протоиерей Андрей Ефанов в интервью РИА Новости заявил, что община отца Иоанникия имеет все признаки секты. «Епархия оценивает ситуацию на приходе как нездоровую… Там идет - психическое, конечно, не физическое - принуждение к тому, чтобы оставаться в этой общине, принуждение к значительным пожертвованиям. Физически там никого не держат. Людям говорят, что вы больны смертельной болезнью, и если вы отсюда уедете, то непременно умрёте - а вот здесь, в общине схиархимандрита Иоанникия, вы можете излечиться от болезни», - рассказал священнослужитель.

В приходе в Чихачёво, по его словам, практикуются обряды, которые не являются традиционными для Русской Православной Церкви и просто «выдуманы» отцом Иоанникием. Например, заочное соборование, заочная отчитка, «годовая молитва после аборта».

Протоиерей Андрей Ефанов сообщил, что епископ Кинешемский и Палехский Иларион не благословляет ни частные визиты, ни паломнические поездки в Чихачёво различных туристических агентств, о чём уже неоднократно заявляли в епархии. Кроме того, правящий архиерей не благословляет верующих причащаться в Чихачёво.

«Сейчас идёт внутреннее расследование в епархии, по результатам которого будет вынесено решение о каноническом статусе данного священнослужителя - может ли он дальше оставаться настоятелем храма, может ли он вообще оставаться священнослужителем - эти вопросы решают на епархиальном уровне. Мы работаем, я лично сам выезжал четыре раза в этом году туда, как и другие члены комиссии… Мы контролируем ситуацию, насколько это возможно», - заверил председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Кинешемской епархии.

Он сообщил, что в этом году в епархию поступило четыре обращения от родственников тех, кто поселился в Чихачёво, по всем этим случаям представители епархии выезжали на место и работали с людьми. «В итоге те три женщины, которые там находились - они вернулись домой… В четвертом случае там была другая ситуация. Там одного мужчину принуждают вернуться (в общину. - Ред.), а он не желает. На него тоже оказывается давление, и мы с ним тоже работаем - убеждаем его, что все те угрозы, которые к нему поступают, не имеют никакого отношения к православному вероучению, это личные выдумки священника, который уже потерял контакт с епархией», - сказал протоиерей.

По его словам, схиархимандрит Иоанникий находится в состоянии «уже почти полного разрыва с епархиальным архиереем»: не посещает богослужения с его участием и сам их не совершает, не бывает на регулярной исповеди духовенства: «Всё идет к тому, что человек отходит все дальше от РПЦ… Это постепенный процесс. Не то чтобы он разорвал с Церковью. Он поминает патриарха, поминает епархиального архиерея, но по духу его состояние все ближе и ближе именно к сектантскому».

Отвечая на вопрос, поступали ли какие-то обращения в епархию в прошлые годы, собеседник агентства заметил, что «были единичные, разовые случаи», по каждому из которых также выезжали комиссии. Однако, признал священник, те люди, которые попадали в общину, сами никогда не жаловались - обращения были только от их родственников.

«А сами понимаете, родственник может пожаловаться на что угодно. Мама ушла в монастырь - вот уже, пожалуйста, повод жаловаться. Эти жалобы не имели под собой серьезных оснований… Но так как сейчас ситуация стремительно развивается в направлении такого, сектантского раскола, то мы занимаемся этим наиболее активно», - заключил священник.

Это интервью протоиерея Андрея Ефанова было опубликовано 16 октября, и уже через неделю, 23 октября схиархимандрит Иоанникий был запрещён в священнослужении.

«В связи с выявленными многочисленными пастырскими и каноническими нарушениями в обустройстве приходской жизни, что привело к крайне негативным последствиям на Никольском приходе с. Чихачёво Верхнеландеховского района Ивановской области, нарушениями норм Устава Русской Православной Церкви, а также священнической присяги схиархимандрит Иоанникий (Ефименко) освобожден от должности настоятеля прихода и запрещён в священнослужении вплоть до рассмотрения его дела в епархиальном суде.

Епархиальное управление напоминает, что Преосвященнейший епископ Кинешемский и Палехский Иларион не благословляет паломнические поездки в Чихачёво», - говорилось в официальном сообщенииепархии.

2 ноября Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ивановской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух или более лиц), сообщаетсяна официальном сайте СУ СК РФ.

По данным следствия, с июля 2018 года по 12 октября 2020 года неустановленные лица, введя в заблуждение граждан о наличии у них смертельных болезней, создавая убеждение в невозможности их нахождения без угрозы для жизни и здоровья вне пределов территории, прилегающей к православному приходу Свято-Никольского храма села Чихачёво Верхнеландеховского района Ивановской области Кинешемской епархии Русской Православной Церкви, незаконно удерживали потерпевших на указанной территории, лишив последних возможности передвигаться по своему усмотрению, общаться с родственниками. Непонятно, каким образом можно лишить возможность передвигаться? Запирали что ли где-то? Но об этом речи нет. Причём, всё это совершали «неустановленные лица». Очень странно...

Следователями были произведены обыски на территории как самого православного прихода Свято-Никольского храма села Чихачёво, так и прилегающей к нему. В личном жилище бывшего настоятеля прихода изъята необходимая документация, в том числе об отчуждении недвижимого имущества в пользу бывшего настоятеля прихода и связанных с ним лиц, не имеющих отношения к Русской Православной Церкви. Кроме того, изъяты две единицы травматического оружия, на которое у бывшего настоятеля прихода отсутствовали разрешительные документы, и денежные средства в размере почти 2 млн рублей, не имеющие отношения к имуществу Русской Православной Церкви. Проводятся иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее распоряжением Председателя СК России обстоятельства проверки по факту незаконного лишения свободы граждан были поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Вчера Следственное управление Следственного комитета России по Ивановской области выступило с открытым обращением: «Гражданам, в отношении которых совершены противоправные действия на территории указанной общины, либо их родственникам необходимо обратиться в третий отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Ивановской области для признания в качестве потерпевших и участия в связанных с расследованием уголовного дела следственных действиях».

Это следует понимать так, что у следствия нет необходимых доказательств противоправной деятельности схиархимандрита Иоанникия (Ефименко) и тех самых «неустановленных лиц».

Мы заинтересовались этой темой после того, как в редакцию «Русской народной линии» начали поступать обращения читателей, обеспокоенных, как они утверждают, «травлей почитаемого в народе старца».

В частности, автор РНЛ Дмитрий Юрьевич Анин пишет, что почти 80-ти летний старец «уже два года фактически не служит, будучи прикованным к инвалидной коляске, но лишь исповедует и принимает народ Божий». В таком случае непонятны претензии протоиерея Андрея Ефанова, что о.Иоанникий «оторвался от епархии», «не участвует в общих исповедях духовенства» и не сослужит архиерею. Вряд ли для сослужения с архиереем епархиальные власти высылают за о. Иоанникием машину, в которой он мог бы поместиться в инвалидной коляске. «Быть может, его Преосвященству Иллариону, епископу Кинешемскому и Палехскому, и его Высокопреосвященству митрополиту Иваново-Вознесенскому и Вичугскому Иосифу душеспасительнее было бы не возводить гонения на почитаемого в народе старца, а заступиться за него перед князьями мира сего? ... Складывается впечатление, что действуют владыки как бы синхронно, как бы за одно со светскими властями, помогая расправиться с пастырем добрым», - пишет Дмитрий Анин, который бывал у старца и получил, как пишет, духовный совет и утешение.

Никто из сотрудников РНЛ лично в Чихачёво не бывал и с отцом Иоанникием не знаком. Однако мы, как люди церковные и имеющие определённый житейский опыт, понимаем, что любую ситуацию можно повернуть как угодно. А вопросов после изучения официальных документов возникает очень много. К примеру, в заявлении Кинешемской епархии говорится о многочисленных пастырских и канонических нарушениях схиархимандрита Иоанникия, при этом не называется ни одно из этих нарушений. Решение епархии о запрещении священнослужителя выглядит поспешным и не мотивированным, по крайней мере, общественности до сих пор не представлены веские обоснования.

Для сравнения дело бывшего схиигумена Сергия (Романова) расследовалось более полугода, прежде чем Екатеринбургской епархией были приняты аналогичные решения. Есть и ещё одно серьёзное отличие: Николай Романов громогласно обвинял не только правящего архиерея, но и Святейшего Патриарха, перестал их поминать за богослужением. Что же касается схиархимандрита Иоанникия, то Кинешемской епархией не только не представлено ни одного доказательства каких-либо канонических преступлений священника, но утверждается, что он поминал и Патриарха, и правящего архиерея. Всё очень странно.

Особенно нелепо выглядят обвинения протоиерея Андрея Ефанова, что немощный старик, передвигающийся в инвалидном кресле, не посещает архиерейские службы. Ну а обвинения в сектантстве обычно предъявляются людям, против которых вообще нет никаких серьёзных обвинений. Тем паче, что и тут речь идёт не о сектантстве, а об уклоне в сектантство.

Депутат Госдумы Евгений Марченко, с которым мы в прошлом активно сотрудничали, является депутатом от Санкт-Петербурга, а не от Ивановской области и вряд ли знает хорошо ситуацию на месте. Во время обысков было обнаружено травматическое оружие не то с просроченными, не то с потерянными лицензиями. Это небольшой криминал. 2 миллиона рублей - не Бог весть какая сумма для старца, к которому едут постоянно паломники, несмотря на советы правящего архиерея. Документы на квартиры - аргумент посерьёзнее, но требуется еще доказать, что они не добровольно завещаны людьми, а их принудили написать дарственные.

Неудивительно, что в этих условиях Следственное управление Следственного комитета России по Ивановской области публикует обращение, которое сложно воспринимать иначе, как крик о помощи. Похоже, следователем не удалось получить ни одного серьёзного доказательства вины старца в инкриминируемых ему преступлениях. А ведь следствие ведётся почти месяц!

Заявления Кинешемской епархии и её представителей, а также сообщения Следственного управления Следственного комитета России по Ивановской области, не проясняют дело схиархимандрита Иоанникия (Ефименко).

Не удивительно, что православный народ воспринимает уголовное преследование старца как травлю и гонения...

Редакция Русской народной линии

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20