Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Стан святых во времена антихриста: где он, город возлюбленный?

Продолжаем приводить отрывки из толкования священномученика Гермогена (Долганова) на Апокалипсис. Вот толкование на 20-ю главу, которая служит камнем преткновения для многих неправославных толкователей, которые истолковывают ее в корне неверно. Многие, так называемые "хилиасты", полагают, что Иисус Христос придет еще на землю, чтобы править 1000 лет перед концом мира. На деле, после Воскресения Он уже правит миром, а 1000 лет означают неопределенно долгий срок, в который Христианская Церковь существует на земле. Святые, воскресшие со Христом - воскресли душой, и торжествуют на небе. Впрочем, об этом и пишет сщмч. Гермоген:

двадцатой главе открывается завершение гибели той же самой диавольской силы только в другом виде. Сатана был закован на 1000 лет. После Страданий Господа диавол потерял силу, померкло идолопоклонство, в котором господствовал диавол. Распространением христианства он получил как бы смертельную рану. В антихристианские дни он явится и будет господствовать уже не в идолопоклонстве, как прежде в идоле, а в самой антихристианской власти нечестивых людей, о чем ясно говорит 20 глава. Он соберет под свою власть многие народы и будет распространять свою диавольскую власть, а впоследствии как дух воплотится в единую личность антихриста. У сатаны будет одна цель – собрать всех нечестивых людей на мировую войну или революцию, подчинить все народы к почитанию его власти на земле, потому что ему отведено мало времени на земле.

Гога – начальник, Магога – помощник, а в общем – антихристианское общество последнего времени. Они-то и будут тайно подготавливать путь антихристу. Понятие 1000 лет – число неопределенное для людей, а определенное у Бога это означает, что праведники будут царствовать со Христом 1000 лет. Это царство начинается от первых дней создания Христовой Церкви на земле и до Второго Пришествия Господа судить живых и мертвых, ибо праведники живые на земле – переселяются предварительно на небо, они умирают только телесно, но души их воскресают и царствуют со Христом 1000 лет. Это предварительное еще не полное блаженство, полное Воскресение они получат после Страшного Суда, а грешники умирают сразу и телом и душою и не воскресают. Они также предварительно мучаются в аду 1000 лет, полное мучение им наступит после Страшного Суда, тогда для них будет как бы смерть вторая. А то, что кончилось 1000 лет связания сатаны, говорит о том, что когда диавол был закован, т.е. Церковь Христова на земле жила тихо и спокойно, вместе с ней радовались и небеса, и на небе была тишина и веселие – Царство со Христом; было все в покое.

Но когда сатана получил свободу в последнее время, мир и тишина нарушились. Церковь на земле подверглась великим гонениям и скорбям, то и на небе сострадают и печалятся о своих членах, которые еще на земле. Итак, у Господа 1000 лет как один день, и один день как 1000 лет. Стан святых надо понимать, что Церковь Христова последнего времени будет жить по всей Вселенной – христиане составят как бы военный лагерь (стан) и будут воевать с врагами, но только не воинским оружием, а крепкою Верою и надеждою на Бога. Они будут жить среди нечестивых народов, как бы в своем возлюбленном городе, совершенно отдельно от антихристианского мира, на что указывается, что оружие их и место – город, то есть то жительство, где бы ни был христианин, там будет его собственный город возлюбленный, он заключается внутри его сердца. Аминь".

Конец цитаты.

1) Нам, православным, очень интересно отметить, как сщмч. Гермоген истолковывает "стан святых и город возлюбленный". Это важно, так как прямо сейчас возможны недоумения: что нам делать? В Откровении написано о стане святых и городе возлюбленном, который окружают слуги антихриста. Должен ли это быть какой-то настоящий город, должна ли остаться при антихристе какая-то территория, может быть даже целая страна, над которой у него не будет власти? 

И должны ли мы, как христиане, постараться такое православно царство последних времен устроить на земле?

Или пора уже нам всем разбежаться по своим углам спасаться?

Ответ очень простой и очень глубокий. В сердце должен быть этот город возлюбленный, Новый Иерусалим. Каждый истинный христианин, будь он хоть бы и один во всем мире - непобедим. К этому должны быть наши все усилия направлены - стать настоящими христианами, с Небесным Иерусалимом в сердце.

А Бог даст, если нам это полезно будет, то легко Ему будет и на земле устроить стан святых в виде земного православного государства, противостоящего царству антихриста. И понятно, что без первого условия, без настоящих христиан нет никакого смысла в земном царстве.

Настоящие христиане и без земного царства не пропадут, а вот земное государство без христиан бессмысленно. Вспомним, как преподобный Сергий Радонежский ушел в лес, чтобы заняться собой, - и как его подвиг послужил спасению всей Руси.

Займемся собой, пока время есть, а если будет возможность, не упустим и за восстановление православной государственности побороться.

2) Так же важно отметить, что о "сатане, получившем свободу в последнее время" есть отличная статья епископа Андрея Ярравильского, Австралийского и Новозеландского (РПЦЗ), выделено мной:

Конечно, нам не дано «знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1,7), но мы должны ясно понимать, что происходящее в мире в настоящее время – это апокалиптический процесс. Ничего подобного никогда не происходило в истории человечества.

Какое место из книги Откровения Ап. Иоанна Богослова нужно соотнести с настоящим временем?

Ап. Иоанн увидел «Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей.  Он взял дракона, змея древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время» (Откр. 20:1-3).

По толкованию Св. Отцев, тысяча лет, в продолжение которых сатана был связан, означает период развития и торжества на земле Церкви Христовой. Крестной смертью Господа Иисуса Христа была разрушена держава диавола, сатана был связан, и его власть над людьми была ограничена. Но незадолго до окончания времен, из-за упадка веры среди людей, сатана буден освобожден и получит нераздельную власть над человечеством, но не надолго.

«Когда же окончится тысяча лет, сатана будет освобожден из темницы своей, и выйдет обольщать народы, находящиеся на четырех углах земли»(Откр. 20:7).

Нельзя точнее охарактеризовать происходящее сейчас, как «обольщение народов» всего мира. Развернута неслыханная кампания пропаганды, цель которой нагнетение истерии, страха. От быстроты перемен теряется чувство реальности происходящего, как будто это какой-то фантастический сон. Страхом подавляется свободная воля людей с целью их духовного и физического порабощения.

Стало новой нормой ограничение элементарных прав. Отнята свобода совершать богослужение, свобода собраний, свобода слова, свобода передвижения. Запрещается работать, видеться со своими близкими.  Государство претендует на контроль за частной жизнью людей. Народ загоняется в жесткие рамки новых правил непомерными штрафами.

Новые правила посягают на суверенность человеческой личности даже в том, что касается нашего тела: обязательное ношение маски, обязательная вакцинация. И это при том, что многие эксперты ставят под сомнение пользу от этих мер. Абсурдность новых обязательных порядков унизительна для свободного человека.

Правительства государств, как марионетки, подчиняются одним и тем же приказам невидимого всемирного центра. Они принимают решения, разрушительные для экономики, губительные для благосостояния населения. Абсурдность этих мер в том, что они совершенно не достигают цели, ради которой принимаются, т.е. спасение жизней. Но сами же власти признают, что число потерянных жизней в результате самоубийств из-за безработицы, из-за экономического кризиса, из-за насильственной самоизоляции, будет гораздо выше, чем смертность от вируса.

Трудно допустить, что правители государств всего мира сошли с ума, в таком случае, они преследуют совершенно не те цели, о которых заявляют. Несомненно, существуют тайные планы, о которых можно только догадываться.

  1. Св. Ап. Павел уже две тысячи лет назад предсказывал: «… тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник (т.е. антихрист), которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2 Фесс. 2,7-8).

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20