Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Синод УПЦ назначил двух новых архиереев взамен отлученных за раскол

Синод канонической Украинской православной церкви (УПЦ) на состоявшемся в понедельник в Киеве синоде назначил двух новых архиереев взамен отлученных ранее от церкви за участие в так называемом объединительном соборе 15 декабря.

 

Вместо митрополита Симеона новым главой Винницкой и Барской епархии стал архиепископ Бородянский Варсонофий. Новым Переяслав-Хмельницким епископом и викарием Киевской митрополии назначен архимандрит Дионисий (Пилипчук). Он сменил на этой должности митрополита Александра.

 

Симеон и Александр были смещены в понедельник со своих должностей за то, что в минувшую субботу приняли участие в создании на Украине под эгидой Константинопольского патриархата новой церковной структуры.

 

"Это является уклонением в раскол, грубым нарушением архиерейской присяги, постановления Собора епископов Украинской православной церкви от 13 декабря и решения священного синода УПЦ от 7 декабря 2018 года", - говорится в решении синода.

 

Синод УПЦ за "уход в раскол и грубое нарушение присяги священнослужителя" из-за участия в мероприятиях 15 декабря также запретил в служении архимандрита Дорофея (Маркевича), протоиерея Петра Зуева, протоиерея Богдана Гулямова и протодиакона Ростислава Воробия.

 

В субботу в Киеве в соборе Святой Софии под эгидой Константинопольского патриархата и при активном участии украинской власти состоялся так называемый объединительный собор. По его итогам президент светской Украины Петр Порошенко, лично принимавший участие в собрании раскольников, объявил о создании в стране новой церковной структуры - так называемой Автокефальной поместной православной церкви, которую возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний, служивший ранее епископом неканонического Киевского патриархата.

Источник:

https://tass.ru/obschestvo/


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20