Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Римский Клуб - Практика Заговора

Частное поместье американского миллиардера Дэвида Рокфеллера в живописном европейском городке Белладжо

Частное поместье американского миллиардера Дэвида Рокфеллера в живописном европейском городке Белладжо. 

Именно здесь 56 лет назад, в 1965 году, на закрытой встрече собрались два десятка интеллектуалов из различных государств. Это были писатели и ученые. Позже эту встречу назовут конференцией мирового порядка. Скорее всего, владелец поместья смог убедить приглашенных в том, что они могут влиять на формирование мирового порядка в будущем.

Однако это была лишь репетиция, спустя несколько лет, в 1968 году, в Риме, была устроена официальная встреча, в которой приняло участие 75 интеллектуалов, где триумфально объявили об открытии Римского клуба. Во многих источниках указаны имена основателей этого клуба: Александр Кинг и Аурелио Печчеи. Последний был президентом клуба в 1969-1984 годах, а когда он умер, президентом стал Кинг. Но, как обычно и бывает в подобных сообществах, они лишь выполняли роль менеджера, чтобы в тени сохранялось имя истинного организатора этой группы – Дэвида Рокфеллера.

Римский клуб, легализующий и продвигающий псевдонаучные объяснения идей Рокфеллера, являлся одним из главных проектов в жизни этого персонажа. По организационным документам, число участников ровно 100 человек. Это именно те люди, которые выбирали основные задачи в работе Римского клуба, выдвигали новые цели, утверждали готовые работы. Чаще всего участники клуба не подготавливают самостоятельно доклады, этим занимаются внешние исполнители, основываясь на оплачиваемых заданиях клуба. Внешних исполнителей могут представить в клубе ассоциированными членами, однако они не могут голосовать. Итак, среди участников есть действительные, ассоциированные и почетные члены.

Все члены клуба, от действительных до почетных – влиятельные и известные люди. В членских списках фигурируют имена, которые постоянно на слуху: политики, такие как Михаил Сергеевич Горбачев, Альберт Гор, Билл Клинтон, Тони Блэр, Генри Киссинджер, принц Бельгии Филипп, королева Нидерландов Беатрикс Вильгельмина Армгард, Романо Проди, Жак Делор, Джордж Сорос (финансист, инвестор, член International Crisis Group), члены ООН и НАТО, такие как Хавьер Солана и Кофи Аннан, влиятельные люди в СМИ, например, Тед Тернер (владеет телеканалом CNN), Билл Гейтс (основал Microsoft, долларовый миллиардер) и многие другие. Все они имеют власть и силу, однако переносят и распространяют опасный мозговой вирус. Ведь только так стоит называть идеологию Римского клуба, который, кроме таких влиятельных идей, имеет довольно много филиалов по всему миру.

Многие считают, что Римский клуб является более-менее открытой международной группой, которая работает над прогнозированием социальных, экономических и демографических процессов мира, что это место, где просто встречаются интеллектуалы со странностями и размышляют о проблемах далекого будущего, якобы там занимаются только исследованиями, не углубляясь в политику. Просто один из многих мозговых центров, которых довольно много в мире.

Большинство известных мозговых центров приписывают к тому или иному государствам. Они разрабатывают предложения для своих правителей. А вот Римский клуб является международной организацией, не имеющей национальных интересов, ее интересуют судьбы всех людей в целом. Пару столетий назад коптил небо такой священник Томас Мальтус, пугал тем, что всем в Великобритании не хватит ресурсов, граждане станут вымирать. Чтобы этого не случилось, необходимо остановить демографический рост, по возможности культурными методами. Например, добровольным решением не продолжать род или насильственной стерилизацией. И если уменьшение будет происходить из-за воин или каких-то эпидемий, то это даже хорошо. Скоростное уменьшение населения вследствие таких катаклизмов тоже можно отнести к положительной демографической регуляции. То есть вместо того, чтобы учиться грамотно использовать естественные ресурсы, возобновлять их, нужно просто уничтожить или стерилизовать людей. Учение священника Мальтуса, в итоге, назвали “проповедью геноцида”.

В докладах Римского клуба примерно такие же проповеди, только немного замаскированные. Римский клуб – это официальный орган, который выпускал официальные и совершенно публичные доклады и отчеты, которые должны были легализовать, облагородить и завернуть в научную обертку конфетки, которые заботливо были приготовлены для людей в других, совсем не публичных нишах. Это и Бильдербергский клуб, и Трехсторонняя комиссия, и Тавистокский комитет, и Комитет трехсот, в общем, именно тех, которые всегда действовали скрытно и специально поднимали на смех махровых конспирологов, а то и сами создавали фейковые теории заговора и запускали их в оборот, чтобы реальные факты оставались в тени.

Одна из основных задач, которая стояла перед клубом – “научно” привести доводы в пользу политики депопуляции Земли. Проще говоря, политику глобального геноцида. А вторая задача – “научно” доказать преимущества политики деиндустриализации, то есть политики разрушения промышленности в глобальном масштабе. Вроде как планете Земля нужна помощь, ведь скорость промышленного и демографического роста приводит к серьезному изнурению природных ресурсов и опасному для жизни загрязнению окружающей среды. В работах Римского клуба, особенно в докладе “Пределы роста”, который был обнародован половину столетия назад, в 1972 году, была сформулирована концепция нулевого роста, то есть все было представлено совершенно прямо и публично. Как следует из названия концепции, Римский клуб предлагал остановить не только демографический, но и промышленный рост, законсервировать численность населения и объемы промышленного производства тем уровнем, который сложился в начале 70-х годов.

Еще было мнение, что надо действовать более радикально: вроде как нулевой рост не спасет, и нужно минусовое решение, то есть снижение численности населения и уровня промышленного развития. Некоторые члены Римского клуба предлагали и предлагают ограничить численность населения на планете одним миллиардом. Кажется, что у них ничего не получилось, ведь за 50 лет существования клуба, не удалось выйти на нулевые темпы. За полвека численность населения Земли удвоилась, но по промышленности успехи Римского клуба более заметны.

Общество, в котором целиком или частично уничтожена промышленность, а экономика сосредоточена на услугах, можно назвать постиндустриальным. Основные услуги – медицинские и образовательные. В постиндустриальном обществе они перестают быть бесплатными, предоставляемыми от государства, а становятся платными. К привычным социальным услугам теперь прибавляется огромное количество других, не занимающих в индустриальном обществе такого положения. Главные среди них – финансовые. Кредитные организации, страховые компании, инвестиционные фонды и инвестиционные банки. Классическое обеспечение также переходит в отрасль финансовых услуг, даже пенсионные фонды переходят в частные.

Идеологи отводят большое значение различным посредническим услугам в постиндустриальном обществе. К таким услугам относят финансовые, торговые, страховые, рекламные, риэлтерские, рейтинговые показатели, брокерские (размещение и выпуск ценных бумаг на финансовых рынках) и многие другие. В индустриальном обществе Бжезинского не существуют не только традиционные отрасли тяжелой, но и обрабатывающей. Главную позицию занимает экономика знаний. Она основывается на использовании информационно-компьютерных технологий.

Римский клуб считал, что деиндустриализация должна была охватить весь мир, без исключений. Для Штатов тоже никаких исключений не было предусмотрено, и планы по зачистке промышленности Америки были упакованы в изящную обертку теории постиндустриального общества. До Второй мировой войны Америка считалась главной индустриальной страной мира, а в 2016 на “реальную” экономику приходилось уже 19,9%, а на услуги и торговлю – 80,2% ВВП.

В деле деиндустриализации большинство стран Запада ненамного отстают от США, так у Франции и Великобритании доля промышленности ВВП упала ниже 20%, а у Японии находится на уровне 23%. Деиндустриализация многих европейских стран была проведена под лозунгом “строительство общего европейского дома и интеграции”.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20