Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Президент США Дональд Трамп через Twitter пообещал нанести удар по Сирии, отметив, что раз Россия обещала сбивать ракеты, то ей стоит приготовиться

Российская армия располагает в Сирии зенитно-ракетными комплексами разного назначения и класса. Во-первых, это комплексы С-400, способные сбивать маловысотные крылатые ракеты даже за пределами горизонта. В целом этот комплекс, если брать дивизион, может уничтожить до 20 таких ракет.

 

Во-вторых, зенитный комплекс С-300 там также развернут. Он может решать задачи поражения крылатых ракет в пределах горизонта. Этот комплекс, по моим оценкам, способен уничтожить порядка 15 летящих крылатых ракет при условии, что не будет помех.

 

Также имеются зенитно-ракетные комплексы «Бук». Это комплексы средней дальности, имеющие большие возможности по уничтожению крылатых ракет. В Сирии расположены и ракетно-пушечные комплексы малой дальности «Панцирь-С1». Этот комплекс с имеющимся боекомплектом способен уничтожить порядка 4-5 таких ракет.

 

В целом группировка, с учетом ее оперативного построения, по моим оценкам, способна сбить 40-50 крылатых ракет при благоприятных условиях, если не будет активных помех. Если будут активные помехи, возможности упадут примерно в 2-4 раза.

 

Грубо говоря, удар крылатыми ракетами по сирийской авиабазе России Хмеймим составом от 30 до 60 ракет, наша группировка отразить сможет с учетом радиоэлектронного подавления и всего остального, а также единичных ракет, которые могут упасть на территорию базы, не причинив серьезного ущерба.

 

Если же удар будет насчитывать больше ракет в залпе, например, 200-250, понятно, что имеющиеся в Сирии средства не смогут отразить такой удар. Цели, по которым запустят такое количество ракет фактически будут уничтожены.

 

Полагаю, что, скорее всего, американцы не решаться на удар именно по российской базе, потому что они тоже уязвимы. Россия может нанести ответный удар «Калибрами» по американским базам в других местах, в том числе по американским войскам в Сирии. Поэтому они будут бить именно по сирийским войскам.

 

Надо понимать, что сейчас группировка США, которая развернута в восточной части Средиземного моря, это два эсминца и подводная лодка. Группировка способна нанести удар 60-70 крылатыми ракетами. Этого недостаточно для эффективного удара, если они на это пойдут, то это будет не очень удачным шагом в силу его малой эффективности, если они, конечно, не запустят ракеты по целям, которые находятся вне зоны досягаемости ПРО.

 

Но когда примерно через две недели в район прибудет американская авианосная группа, которая вышла из центра базирования в штате Вирджиния, то тогда, имея порядка 8 боевых кораблей, они смогут нанести удар порядка 250 крылатыми ракетами.

 

Но у нас есть резерв времени для того, чтобы развернуть там свои атомные подводные лодки и ракетный крейсер. При необходимости (если американцы ударят по нашим войскам) мы сможем нанести удар по американским боевым кораблям. Сосредоточенный удар ракетного крейсера, 2-3 атомных подводных лодок типа «Курск» и двух-трех атомных подводных лодок типа «Акула» (это фактически весь наличный состав подводных сил океанский зоны Северного флота), позволит даже вывести из строя авианосец. С большой долей вероятности это позволит уничтожить несколько кораблей группы.

Источник:

https://rns.online/


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20