Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Под домашний арест!

13 Мая 2021 года в Московском городском суде состоялось заседание по очередному ходатайству следствия о продлении ареста с содержанием в СИЗО известного православного общественного деятеля и производителя молочной продукции Василия Вадимовича Бойко-Великого, который содержался под стражей с 19 Июня 2019 года. Судья Сергей Геннадьевич Подопригоров, рассмотрев доводы обвинения и защиты, принимая во внимание состояние здоровья, возраст и высокую общественную репутацию обвиняемого принял решение об освобождении узника Василия из СИЗО под домашний арест.
     Ура!
    Дерзаю считать данное событие большой духовной победой самого молитвенника узника Василия, сочувствующего ему Духовенства и православной общественности, сотрудников и читателей «Русской Народной Линии». Конечно, домашний арест — совсем не свобода, но после 23 месяцев тюрьмы впервые появилась возможность полноценного медицинского обследования и восстановления подорванного заключением здоровья в домашних условиях, а самое главное — воссоединения с Родными.
    Сам Василий Вадимович Бойко-Великий, выйдя из здания суда, первым делом воскликнул о Христе Воскресшем и сказал слова сердечной благодарности всем, кто молится о его освобождении, и направился к Часовне Святителя Николая Чудотворца на территории сквера Мосгорсуда, дабы возблагодарить Господа нашего Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу и всех Святых за Их Милость!
     Ещё рано утром я через социальные сети просил молитв об узнике Василии:
     «Все предыдущие суды — Басманный, Московский городской продлевали или подтверждали арест, а Апелляционный и Кассационный отклоняли апелляции и кассацию заключенного по данному вопросу. И хотя мала вероятность того, что ныне Мосгорсуд не продлит арест узника Василия, все же прошу, Дорогие Друзья и Читатели, сочувственно настроенные к судьбе узника Василия, Ваших молитв о его освобождении и облегчении участи. А Надежда на справедливость есть всегда. И наше свидетельство перед Господом о нашем желании справедливости все же полезно и для нас, и для томящегося в узилище вот уже 23 Месяца узника Василия. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, спаси, сохрани, укрепи и освободи раба Твоего узника Василия и его святыми молитвами помилуй нас! Аминь».
      Хочу поделиться некоторыми впечатлениями нынешнего дня. Добравшись до Мосгорсуда, сначала прошел в Часовню, чтобы кратко помолиться о предстоящем деле Христу Спасителю, поставить пред Его Образом свечу. Познакомился с хранительницей благочиния в Часовне рабой Божией Наталией. Она предложила мне почитать Акафист Святителю Николаю. Но, пояснив ей, что времени до заседания суда не осталось, направился к проходной. Как меня и предупреждали, в здание суда из-за карантина допускались только участники процесса. Даже родственников не пускают. И я вернулся в Часовню читать Акафист Святителю Николаю. Раба Божия Наталия всё предлагала послушать мне современную песню о Преподобном Сергии Радонежском, но я категорически отказывался, так как не люблю нынешних душевных песнопений на религиозные темы. Принялся за Акафист. Дочитывал 7-й Икос, и тут позвонила Мама узника Василия — Тамара Петровна Бойко-Великая и сказала, что от судьи старанием защитников для нас троих — для неё, её внучки Анны Васильевны и меня получен пропуск. Побежал снова к проходной, и вопреки обычаям и протоколу нас пропустили в зал суда уже после начала заседания. С радостью увидел в «аквариуме» Василия Вадимовича, с которым мы из-за пандемии не виделись год и три месяца.
   Суд тёк в привычном режиме, судья выслушивал следователя, прокурора, с ироничными замечаниями причислял к делу старые и новые документы защиты и обвиняемого, потом выслушивал их доводы относительно отмены содержания в СИЗО.
Под строгим надзором судебных приставов мы иногда обменивались малозаметными приветственными взглядами и жестами с Василием Вадимовичем, а также шепотом скептическими репликами с Тамарой Петровной: рассуждали о Надежде, что сейчас мало на что надеяться, но Надежда останется с нами и проявится когда-то потом… Наконец судья удалился в судейскую для принятия решения, а нам предложили выйти в коридор. Мы с Тамарой Петровной поинтересовались у защитников об имени судьи. Сергей. И предавались молитвам об узнике Василии и о вразумлении судьи Сергея, время от времени обмениваясь скептически соображениями относительно исхода нынешнего суда.
  Однако примерно через час нас пригласили в зал для оглашения судебного постановления. Честного говоря, после многословного описания всего нам уже известного совершенно неожиданное сообщение о замене содержания в СИЗО домашним арестом вызвало слезы радости и у дочери узника — Анны Васильевны, и у Мамы — Тамары Петровны.
Поскольку процедура освобождения заняла ещё около часа, сразу после оглашения я направился в Часовню и поделился с её хранительницей Наталией радостью. Особо отметил, что её настырность относительно песни о Преподобном Сергии Радонежском имела свой до поры скрытый для меня духовный смысл, так как судью звали Сергей. На что Наталия мне заметила:
— Вот посмотрите, я не стала продолжать ваше чтение Акафиста Святителю Николаю, а все это время потом читала Акафист Преподобному Сергию…
    И в самом деле, брошюрочка с Акафистом Радонежскому Чудотворцу лежала на развороте Акафиста Святителя Николая. Ну а после был выход из здания суда Василия Вадимовича Бойко-Великого и посещение им Часовни.
    Может быть, моё дополнение к информационному сообщению о решении суда выглядит излишним, но все же не удержался… Благодарю всех, кто откликался на мои просьбы поддержать узника Василия. Слава Тебе, Господи! Слава Тебе, Господи! Слава Тебе, Господи! Христос Воскресе!

Леонид Болотин, историк, журналист-правозащитник, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело»


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20