Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

По периметру России установят РЛК «Барьер-Е».

Каждая из стран мечтает, чтобы ее границы были защищены как можно лучше. Поэтому из года в год многие страны тратят огромные средства на разработку современных средств обнаружений вражеских целей, которые постоянно совершенствуются и становятся все менее заметными для радаров. Технология «Стелс» не стоит на месте. Она переживает сейчас новый технологический взлет и с помощью новых радиопоглощающих материалов и покрытий уже создаются самолеты способные быть невидимыми на любых радарах. Тревожная ситуация, согласитесь.

Однако не всё так плохо как может показаться на первый взгляд. В 2015 году на международном авиационно-космическом салоне был представлен революционный радиолокационный комплекс, который может уничтожить все предыдущие разработки «стелс» и сделать их бессмысленными. Я говорю о РЛК «Барьер-Е» в котором реализован метод локации «на просвет». Он состоит из неограниченного числа мачт с установленными на них приемными антенно-фидерными системами. Эти мачты устанавливаются по периметру той зоны, которую вы собираетесь охранять. Таким образом, мы создаем своеобразный купол над некоторой территорией внутри которой «стелс» эффект попросту обнуляется. Это достигается не за счёт отражения сигнала, как это было ранее, а за счет того, что все эти мачты обмениваются между собой маломощными излучениями и когда, что-то попадает в этот купол оно прерывает эти излучения, затемняя некоторую область.

 

 

 

 

 

 

 

Протяженность одного такого барьера составляет до 500 км, а в высоту до 7 км. РЛК автоматически обнаруживает, определяет траекторные параметры, сопровождает и распознает объекты при их пролете через барьерную зону. РЛК «Барьер-Е» способен засечь практически все: вертолеты, легкомоторные самолеты, истребители, бомбардировщики, ракеты.

Сейчас об этом комплексе очень мало, что известно и была представлена всего лишь концепция, но возможно, что уже в ближайшее время нам представят этот комплекс в живую и каждый из нас получит возможность не только посмотреть на него, но и потрогать руками.

Источник:

https://zen.yandex.ru/


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20