Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Плюс 45 миллиардов. ФНБ вновь пополнится сверхдоходами

Министерство финансов Антона Силуанова выкатило сразу два важных информационных сообщения. Первое касается объема ожидаемых нефтегазовых сверхдоходов за февраль, второе - статистической информации о ФНБ. Нам важны оба сообщения.

Я, как писал ни один раз, верю в то, что Фонд национального благосостояния начнем выполнять функцию развития реального сектора экономики и перестанет быть финансовой кубышкой Силуанова. Впрочем, замечу, что и финансовая кубышка Силуанова - еще не самый плохой вариант. Пару лет назад Алексей Кудрин предлагал безумную идею вложений средств ФНБ в высоколиквидные зарубежные финансовые активы. То есть, в акции иностранных компаний. Для чего это нужно было делать - совершенно не понятно. 

Но разберем все по порядку:

 

Начнем с нефтегазовых сверхдоходов. Минфин Силуанова ожидает, что в феврале их общий объем составит 45,6 млрд. рублей. Это меньше, чем в январе (106,3 млрд.). Впрочем, январская цифра стала такой неожиданной исключительно благодаря декабрю, когда Минфин ошибся на 32,7 млрд. рублей и эти деньги перешли на январь.

Тем не менее, разница все равно существенная:

  • +73,5 млрд. в январе
  • +45,6 млрд. в феврале (с учетом небольшой январской ошибки Минфина в 1,5 млрд.)

Признаюсь, я ожидал в феврале лучшие цифры. Аргументом этому было два момента:

  1. Рост цен на нефть, следовательно, увеличение экспортной пошлины на 13% до 43,8$
  2. Увеличение объемов добычи в рамках сделки ОПЕК+ на 65 тыс. баррелей в сутки

Впрочем, я не учел следующее. Во-первых, февраль короче января на целых три дня. А это минус 10%. Во-вторых, треть января страна отдыхала. Следовательно, внутреннее потребление топливо было не такое большое. Возобновление деловой активности в феврале увеличивает внутренний спрос на нефть, поэтому в этом месяце мы отправим на экспорт меньше нефти даже несмотря на небольшое увеличение добычи. 

Но да ладно. Учитывая все обстоятельства, плюс 45 млрд. рублей - это все равно очень хороший результат. По итогам двух месяцев получится 151,9 млрд. рублей.

Теперь об ФНБ.

Общий объем Фонда на первое февраля составил 13,6 трлн. рублей (11,8% ВВП) из которых ликвидная часть - 8,8 трлн. (7,7% ВВП). 

В январе Силуанов вновь развел бюрократию, забрав из Фонда 11 млрд.на финансирование нефтегазового дефицита бюджета. Гораздо проще было бы взять эти деньги из нефтяных сверхдоходов за январь, которые составили, напомню, 106, 3 млрд. Закупил бы Минфин валюты на 95 млрд., ничего бы страшного не случилось. 

В январе доход ФНБ от вложений в реальный сектор экономики составили 1,724 млрд. рублей. Сумма небольшая. Однако, согласно абсолютно бессмысленному закону Минфина, о котором я писал довольно часто, эти деньги были зачислены в бюджет, а не остались в Фонде. Почему нельзя оставить эти средства в ФНБ и вкладывать в иные проекты - ума не приложу. Это сейчас 1,7 млрд., а ранее было и по 5 и по 7 млрд. 

В январе средства ФНБ не вкладывались в проекты развития. По одной простой причине. Список этих проектов закончился. До настоящего момента оставался только ЦКАД, но данная автодорога полностью готова. Надеюсь, блок Мишустина-Белоусова в скором времени выкатит на стол Силуанову список проектов, которые нужно профинансировать за счет средств ФНБ.

В целом, январь для Фонда прошел буднично. Что касается сверхдоходов, то здесь главное не их объем, а то, что они хоть немного, но в плюсе. 


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20