Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Перекрыт главный канал вывоза капитала из России! Нидерланды отказалась от налогового соглашения на условиях России

Деофшоризация. Именно это слово в последнее время всё активнее звучит в российской экономике.

В прошлом году глава России Владимир Путин озвучил изменения в налоговой сфере. С 2021 года люди с доходом свыше 5 млн. рублей платят НДФЛ 15%. И те же 15% теперь взимаются с доходов в виде дивидендов и процентов, которые уходят за пределы России.

Как было раньше

У России со многими странами имеется соглашение о двойном налогообложении. Согласно нему, между странами устанавливаются индивидуальные ставки по налогам, которые учитываются на территории обеих стран.

К примеру, при выплате процентов по займу в Кипр была ставка 0%. Ничего. Вообще. Трудно себе представить, сколько денег таким образом выводили из России.

При выводе дивидендов из России в Нидерланды взимался налог в размере 5%.

Такие лакомые оффшорные страны как Кипр, Люксембург, Мальта достаточно часто являются местом регистрации крупного российского бизнеса, куда и выводился доход в виде дивидендов.

Согласились все, кроме Нидерландов

С прошлого года началась работа по переподписанию соглашений о двойном налогообложении с этими странам. Тот же Кипр, Люксембург, Мальта (всего 34 страны) согласились с российскими условиями в 15%. Конечно, при этом оговаривается ряд доходов, при которых действуют пониженные ставки - когда предприятия много инвестируют в российскую экономику, к примеру. Но уже не 0%, естественно.

А вот Королевство Нидерландов настаивает, что нужно расширить перечень доходов, по которым существуют пониженные ставки. В ответ на это Госдума проголосовала за денонсацию налогового соглашения с Нидерландами (то есть его отмену). Теперь компании из Нидерландов будут вынуждены заплатить налог в России, а затем и у себя в стране.

К чему это приведёт

Многие пугают, что будет отток капитала. Но тут хочется спросить, куда уж больше?! Скорее прикроется окно по выводу денег в оффшоры. + российский бюджет будет получать дополнительные средства за счет повышения налоговой ставки.

На данный момент в Нидерландах зарегистрирован такие компании как "Яндекс" (привет Яндекс.Дзен), X5 Retail Group (наши вездесущие "Пятерочки", "Связной", да даже у оператора "Билайна" материнская компания находится там. По логике эти компании будут вынуждены больше платить налогов при выводе дивидендов, что может привести к снижению их уровня инвестиций в российскую экономику (им будет это уже не так выгодно для бизнеса). Но может уже пора обрасти российскими корнями?

По итогам 2019 года российский бизнес перевёл в Нидерланды дивидендов и процентов на 339 млрд рублей. С этого в бюджет поступило 18 млрд рублей. По новым правилам эта цифра составит 60 млрд рублей.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20