Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Патриарх Кирилл посетил выставку художника В. Нестеренко, росписавшего собор Старого Русика на Афоне

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве 23 февраля 2017 года посетил выставку работ народного художника России и действительного члена Российской академии художеств В.И. Нестеренко, - сообщает корреспондент портала "Русский Афон".

В творчестве художника особое место занимает Святая Гора Афон, что нашло свое отражение и на выставке.

Выставка художника В. Нестеренко

Выставка художника В. Нестеренко

Сотни живописных и графических произведений мастера разместились на двух этажах Манежа – крупнейшего выставочного зала России. В основе выставки – исторические произведения, посвященные ключевым моментам отечественной истории. Тема истории в творчестве художника тесно связана с духовной живописью. Он воссоздавал росписи Храма Христа Спасителя, расписывал многие храмы в России и за рубежом. К 1000-летию русского монашества на Афоне Василий Нестеренко расписал восстановленный храм Старого Русика на Святой Горе. Многочисленные эскизы росписей, целые серии произведений на духовные темы представлены в экспозиции Манежа.

Патриарх Кирилл посетил выставку художника В. Нестеренко

Вместе с Патриархом Кириллом выставку посетил министр культуры РФ В.Р. Мединский. Автор работ провел для высоких гостей экскурсию по выставке, рассказав о своих работах.

Патриарх Кирилл посетил выставку художника В. Нестеренко

После осмотра экспозиции Святейший Патриарх Кирилл в беседе с представителями СМИ отметил: "Я рад, что замечательные картины, которые написаны Василием Нестеренко, собраны в одном месте. Это очень важно. Думаю, что, по крайней мере, один раз в жизни художник должен показать то, что он создал, и сам увидеть все то, что создал". Данная выставка, по словам Его Святейшества, является как раз таким событием, и это имеет большое значение и для художника, и для зрителя. Выставка позволяет оценить масштаб таланта художника. "Если бы автор не был замечательным художником, ему бы не доверили расписывать Храм Христа Спасителя и многие другие важные работы, в том числе - восстанавливать Старый Русик на Афоне. И не просто восстанавливать, а создать роспись храма - храм никогда не был расписан. Я в прошлом году имел возможность освятить этот храм и еще раз убедиться в талантах нашего героя", - отметил Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл посетил выставку художника В. Нестеренко

Выставка приурочена к 50-летию со дня рождения и 35-летию творческой деятельности художника В.И. Нестеренко. Организована при поддержке Министерства культуры РФ, Департамента культуры города Москвы, Российской академии художеств и Российского военно-исторического общества.

Продлится выставка в Манеже до 3 марта 2017 года. После экспонирования в Москве выставку планируется показать в Санкт-Петербурге и других городах России.

Источник:

http://afonit.info/novosti/novosti-afona/patriarkh-kirill-posetil-vystavku-khudozhnika-v-nesterenko-rospisavshego-sobor-starogo-rusika-na-afone

Источник: http://afonit.info/novosti/novosti-afona/patriarkh-kirill-posetil-vystavku-khudozhnika-v-nesterenko-rospisavshego-sobor-starogo-rusika-na-afone

Источник: http://afonit.info/novosti/novosti-afona/patriarkh-kirill-posetil-vystavku-khudozhnika-v-nesterenko-rospisavshego-sobor-starogo-rusika-na-afone


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20