Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Патриарх Илия: Человек победит коронавирус

1 марта Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратился во время воскресной проповеди к пастве, заявив, что у него было видение, что человек сможет победить коронавирус, сообщает Спутник-Грузия.

Патриарх рассказал, что видел, как человек огненного цвета, сидящий на коне, перелетел над его головой и исчез. Затем к нему подошел ребенок, плюнул на землю, пальцем смешал слюну и нарисовал себе крест на лбу. Это, по словам Патриарха, был знак, что с помощью Господа и Креста человек сможет победить это заболевание.

Патриарх говорил с верующими о коронавирусе и утешил их, призвав всех не бояться, так как человек справиться с этим испытанием.

«Как сложно человеку найти дорогу, которая приведет его в Царствие Небесное. Как сложно, различить белое и черное, добро и зло, но это жизнь. Земная жизнь дана нам для того, чтобы разобраться, где черное и где белое. Мы обращаем большое внимание сегодня на те события, которые возникли во всем мире в связи с коронавирусом. Откуда он, от Бога, или от зла, одно хочу сказать вам, что без Господа это не произошло бы. И с помощью молитвы и благословения Господа мы сможем преодолеть этот недуг», - заявил Патриарх.

По его словам, ни в коем случае нельзя бояться и терять присутствие духа. Патриарх Илия II от имени Грузинской Церкви поблагодарил медицинских работников за самоотверженный труд.

«Пусть Господь благословит Грузию и весь мир», - сказал Патриарх.

В свою очередь председатель Синодального отдела УПЦ МП «Церковь и культура», настоятельница одесского Свято-Архангело-Михайловского монастыря игумения Серафима (Шевчик) заявила, что мы обязаны любить и помогать всем, кто во время эпидемии коронавируса оказался в беде, сообщает СПЖ со ссылкой на Одесскую епархию УПЦ МП.

Каждый человек встречается с различными испытаниями, но христианин твердо знает, что сможет преодолеть их с Божьей помощью, считает игумения.

«В первую очередь, мы должны довериться Богу. Мы должны уповать на Его всесильную помощь, на то, что Он всегда с нами – и в горе, и в радости. Это придаст нам силы».

Вместе с этим, матушка подчеркивает необходимость бороться с вирусом и силой ума, данного нам Богом: уделить серьезное внимание профилактике заболевания и изучить информацию о нем.

Но самыми главными, по словам настоятельницы, являются принципы сострадания и милосердия, любви к ближнему, о которых Господь нам говорит в Священном Писании.

«Мы должны любить тех, кто оказался в беде. Мы должны оказывать им помощь. И совершенно недопустимыми являются случаи, которые недавно произошли на наших глазах, когда в Новых Санжарах соотечественников, прилетевших из зоны поражения из Китая, встретили камни, крики, оскорбления, пикеты. Весь мир, видя, как мы встречаем своих сограждан, удивился».

Монахиня считает, что эта позорная страница должна сделать нас умнее и осторожнее в человеческих эмоциях и страстях. Нельзя поддаваться панике, нельзя давать воли боязни и страху, потому что, как сказано в Священном Писании, «там, где любовь, – там изгоняется страх».

Тем, кто попал в беду, необходимо в первую очередь обратиться в органы здравоохранения.

«Именно обращение к врачу является главным шагом и для больного, и для тех, кто его окружает, и для того, кто узнал об этой болезни. Профессионалы помогут справиться нам с течением этого недуга», – подчеркнула матушка.

Она призвала не заниматься поиском народных средств и способов самолечения, так как это может усугубить ситуацию.

«Давайте доверим лечение наших телесных болезней врачам. <...> А течение наших духовных болезней давайте доверим Богу».

Игумения Серафима напомнила, что в случае любой беды мы должны в первую очередь обращаться к Господу, идти в храмы, молиться, ставить свечи, просить Божию Матерь и угодников Божиих быть ходатаями за нас.

Вооружившись Священным Писанием, верой, любовью и надеждой, мы сможем преодолеть опасность коронавируса. Но если мы будем недостойно вести себя по отношению к ближним, то и к нашему порогу может подойти та же беда, и горе нам, если никто не протянет руки помощи, резюмировала игумения Одесского монастыря.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20