Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Отступать некуда…

Как мне довелось сообщить позавчера, по наверняка сфабрикованному обвинению был задержан известный православный общественно-политилитический деятель, производитель экологически чистой молочной продукции, мой соратник по многим православным научным конференциям и общественным мероприятиям Василий Вадимович Бойко-Великий. 
Позавчера же вечером известный через СМИ всем нашим соотечественникам Басманный суд города Москвы отправил основателя группы компаний «Вашъ финансовый попечитель» и входящего в неё агрохолдинга «Русское молоко» на два месяца под арест в СИЗО № 4, то есть до 19 августа. В.В.Бойко-Великого обвиняют в «растрате 180 миллионов рублей и 929 тысяч долларов в банке "Кредитный экспресс"». «Ходатайство следствия подлежит удовлетворению», — заявил федеральный судья Артур Геннадиевич Карпов, хорошо известный московской общественности. Журналисты с некоторой иронией, но довольно точно писали о нём: «Артур Карпов — поджарый лысый мужчина лет пятидесяти — обладает почти портретным сходством с актером Юлом Бриннером, он пришел в судебную систему из военной прокуратуры…» 
 
Как следует из решения суда об аресте, следствие установило не всех участников хищения. В ходе заседания 20 июня защита В.В.Бойко-Великого ходатайствовала вместо ареста назначить залог в 10 миллионов рублей, однако адвокатам в этом было отказано. 
Официальный представитель Следственного комитета России, руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации, полковник юстиции Светлана Львовна Петренко сообщила журналистам, что в период с 2013-го по 2018 год «владелец 10% уставного капитала банка Василий Бойко-Великий», а также директор кредитной организации Алла Кабанова, главный бухгалтер Мария Антонова и сотрудники банка Анастасия Новотная, Егор Пихтин, Елена Чуева и Наталья Ципинова «похитили средства компании в размере свыше 180 миллионов рублей и 929 тысяч долларов». «Всего за указанный период СКР выявил 31 факт растраты», отметила С.Л.Петренко. От лица СКР также было официально заявлено, что «причастность к совершенному преступлению В.В.Бойко-Великого подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела». 
Сам предприниматель отверг предъявленные обвинения, заявив, что не является акционером «Кредит Экспресса», а к банковской деятельности «никогда не имел отношения». Адвокат обвиняемого Алексей Алексеевич Аверьянов заявил ТАСС, что обжалует такое постановление суда.
 
В тот же день 20-го, во время «Прямой линии с Президентом» я направил в адрес В.В.Путина такое письмо:
«Уважаемый Владимир Владимирович! Вчера Следственный комитет России задержал известного православного деятеля и главу холдинга “Русское молоко” Василия Вадимовича Бойко-Великого. Следствие и судебное разбирательство в Рузском районе МО, которые длятся с конца 2006 года, фактически развалились. Недавно его мурыжили пожарные с торговым центром "Электроника на Пресне", добились многомилионных убытков предприятия. Теперь его обвиняют в "краже" из Ростовского банка "Кредит-экспресс". Явно правоохранительные органы отрабатывают частный "заказ” против В.В.Бойко-Великого. Сколько ещё будет длиться и варьироваться такой произвол?!  Л.Е.Болотин, пенсионер, журналист, историк, общественный деятель. Москва… Отправлено: 20 июня 2019 года, 13:21».
Мне известно, что в тот же день в защиту В.В.Бойко-Великого Президенту написали письма замечательная русская поэтесса Нина Васильевна Карташова и видный идеолог современного монархизма Дмитрий Николаевич Меркулов.
 
Один из защитников Василия Вадимовича Бойко-Великого вчера прислал мне текст релиза на предмет публикации — извещения православной общественности о положении дела.
+ + +
«20 июня Басманный суд города Москвы принял решение оставить Василия Бойко-Великого под стражей на 2 месяца.
Процедура задержания, ходатайство о вынесении меры пресечения в виде содержания под стражей – лишены законных оснований.
В материалах дела отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие причастность или виновность Василия Вадимовича во вменяемом ему преступлении, а именно краже в 2014 году 500 тысяч долларов у Владимира Шеина со счета в банке "Кредит Экспресс". 
Имя Василия Вадимовича упоминается лишь в одном допросе анонимного свидетеля, некоего Николаева, который утверждает, что якобы слышал, как директор московского филиала ООО КБ "Кредит Экспресс" рассказывала, что Василий Вадимович присвоил себе деньги со счета Владимира Шеина. Есть также экспертиза расписки о займе, полученном В.В. Бойко-Великим от Владимира Шеина. Данная расписка является свидетельством договорного характера отношений между Василием Бойко-Великим и Владимиром Шеиным, подтверждая невиновность Василия Вадимовича и несостоятельность предъявленного ему обвинения. 
Эти два упоминания в материалах дела и являются всеми якобы "необходимыми доказательствами, состоящими из многочисленных допросов, экспертиз и иных доказательств причастности или вины Василия Вадимовича Бойко-Великого", как утверждает следствие. 
Обосновывая необходимость содержания Василия Бойко-Великого под стражей, следствие заявило, что Василий Вадимович может покинуть страну. Однако защита представила документы о том, что заграничный и паспорт Российской Федерации были добровольно отданы Василием Бойко-Великим следователю. Никаких иных проездных документов он не имеет. На суде он заявил о том, что не имеет недвижимости за пределами Москвы и тем более за рубежом, а также её нет и у его семьи. 
Более того, в феврале 2007 года Василий Вадимович Бойко-Великий был арестован по сфабрикованному обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, а в октябре 2008 года решением Верховного Суда РФ освобожден под залог в 50 миллионов рублей. Европейским Судом по правам человека этот арест был признан незаконным. В феврале 2016 года ГСУ СКР по Московской области закрыло дело в связи с отсутствием состава преступления. 
Все это время Василий Вадимович от следствия не скрывался, посещал допросы и судебные заседания, представляя следствию и суду документальные подтверждения своей невиновности. Выезжал за границу и возвращался. 
Нет у него намерения покидать страну и сейчас. 
Никакого давления на руководство или сотрудников ООО "Кредит Экспресс" он осуществить не может, хотя бы по той причине, что руководство банком сейчас осуществляет Агенство по страхованию вкладов. 
Более того, Василию Вадимовичу не принадлежит 10% доля банка ООО КБ "Кредит Экспресс". В этом может убедиться каждый, запросив в публичном доступе на сайте ФНС России Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО КБ "Кредит Экспресс". В управлении банком в 2014 году, да и позже, Василий Вадимович никакого участия не принимал, являясь его клиентом. 
Никаких законных оснований содержания В.В. Бойко-Великого под стражей не имеется. 
Василий Вадимович — достойный, честный человек, к тому же с ослабленным здоровьем. И решение суда оставить его под стражей — необоснованно сурово и несправедливо».
 
+ + +
К сожалению, известное современное присловье «Бассманное правосудие», по своему значению аналогичное старорусскому выражению «Шемякин суд», в деле В.В.Бойко-Великого вполне себя оправдало. Вместе с тем проведение дела именно через Бассманный суд указывает на то, что возбужденное против В.В.Бойко-Великого дело имеет плохо скрытую политическую подоплеку. 
Кстати, на заре моей православно-патриотической, православно-монархической деятельности ещё в 1990 году мне доводилось сталкиваться с феноменом «Бассманного правосудия». Меня накануне в очередной раз задержали в милиции за распространение на улицах православно-патриотической, монархической литературы, в том числе изданий с моими очерками, посвященными проблемам дорасследования царейбийства. Несмотря на то, что тогда не было единых компьютерных баз, а милиционеры задерживали меня, иногда и с моими соратниками, в разных районах Москвы, после очередного задержания по «совокупности» прежних «проступков» дело решили довести до суда. Мне вменялась в вину «продажа с рук в непредусмотренных для этого местах». И это в ту пору, когда вся Москва, особенно с площадками рядом со станциями метро и в подземных переходах, напоминала одну большую ярмарку. Ещё в 1987 году первый секретарь МГК КПСС Б.Н.Ельцин в условиях назревающего кризиса тогда полуофициально разрешил довольно широкую торговлю с рук. Сменившие его московские партийные руководители положения дел уже с той поры не меняли. Так продолжалось и вплоть до начала «нулевых». 
Моё дело, конечно, было административным, на заседании в зале Басманного (тогда Бауманского) суда присутствовали мои друзья — журналисты из Гостелерадио и «Огонька», но мне все же присудили штраф в 25 рублей. Вины я своей не признал, однако штраф, будучи законопослушным гражданином, оплатил, несмотря на то что это была довольно серьезная прореха в нашем семейном бюджете — примерно пятая часть моего ежемесячного заработка. Всем присутствующим на суде было совершенно ясно, что дело возбуждено не из-за нарушений правил торговли, а по мотивам идейного характера. Ясно всем нам дала понять и судья: в перестроечном СССР считалось, что убеждения у молодежи дожны быть связаны только с идеями «социалистической демократии», а Православный Царизм для современности — что-то совершенно устаревшее, чуждое и даже враждебное. 
Конечно, я бы не стал вспоминать этот полукомический случай из своего прошлого, если бы общественно-политическая жизнь последних лет двадцати у В.В.Бойко-Великого не была связана со светоносными идеалами Православия, Православного Царизма, с утверждением исторической Божией правды о нашем тысячелетнем Православном Отечестве. А более десяти лет назад в представлении до сих пор политически влиятельной российской финансово-экономической «элиты» В.В.Бойко-Великий и вовсе пустился «во все тяжкие» — сталматериально поддерживать духовно-просветительские проекты, исследования и мероприятия всеросийского масштаба. В информационной борьбе за самобытность России он покусился на самые основы временно господствующей сейчас западнической либеральной идеологии. 
В.В.Бойко-Великий привлек к тесному сотрудничеству в осуществлении таких масштабных проектов, к сотрудничеству с «Русским Издательским Центром» выдающихся современных русских историков — И.Я.Фроянова, А.Н.Боханова (30 мая 1944 — †14 мая 2019), В.М.Лаврова, А.В.Рачинского, С.В.Фомина, П.В.Мультатули, Б.Г.Галенина, П.В.Кузенкова, церковного филолога исторического направления В.И.Марченко, в прошлом профессионального геолога, богослова-креациониста Протоиерея Георгия Буфеева. Перечисленные ученые безусловно являются нашим национальным достоянием! Вместе с ними в «команде» В.В.Бойко-Великого оказались и такие достаточно опытные, хотя и менее известные широкой публике историки-профессионалы, как к.и.н. П.Г.Петин, А.А.Обленский, ваш покорный слуга… 
По сути дела В.В.Бойко-Великим к концу 2009 года был сформирован неофициальный, «нештатный» православный научно-исследовательский институт, в задачу которого входят фундаментальные исследования по Русской Истории, Русской Идеологии, по коренному Русскому правосознанию и самосознанию. Естественно, для идеологов воинствующего либерализма такое фундаментальное противодействие их четвертьвековым усилиям по идейному и духовному разорению России, по её геополитическому разрушению угрожает их собственному господству.
Стратегически аналогичную православно-патриотическую исследовательскую, издательскую структуру — «Институт Русской Цивилизации» — значительно ранее создал выдающийся русский ученый и общественно-политический деятель Олег Анатольевич Платонов. Возбужденное летом 2016 года и теперь хорошо всем известное «дело Платонова», связанное с пресловутой 282 статьей, с обвинением в «экстремистской деятельности» в Декабре 2018 года, вдруг забуксовало. Православно-патриотическая общественность развернула в защиту одного из своих ведущих лидеров, идеологов может быть недостаточно широкое, но все же действенное правозащитное движения. Однако работа «Института Русской Цивилизации» на протяжении двух слишним лет следственными мероприятиями была фактически блокирована. До того, в 2010—2013 годах, многолетнему преследованию подвергался глава Союза «Христианского Возрождение», старейшина движения русских православных царистов, историк Владимир Николаевич Осипов. На самом деле примеров борьбы либералов с русскими патриотами гораздо больше, обратился к наиболее вопиющим случаям, близким по харатеру с новым делом В.В.Бойко-Великого. 
Полагаю, совсем не случайно именно в Декабре 2018 года, когда притормозилось «дело Платонова», с помощью пожарной инспеции началось давление на московский торговый центр «Электроника на Пресне», а также заодно и на «Русский Издательский Центр», владельцем которых является В.В.Бойко-Великий. Он, человек опытный в судебных баталиях, весьма предусмотрительно в своей общественно-политической, издательской деятельности избегал возможных обвинений по 282-й. Хотя такие попытки со стороны российских либералов в его адрес были. Поэтому они ударили по его предпаринимательской деятельности, по основе финансирования его идеологически охранительных для современной России православно-патриотических проектов. Производственная команда В.В.Бойко-Великого к Апрелю 2019 года юридически грамотно справилась с этой пресненской проблемой, хотя предприятие за месяцы простоя понесло убытки в десятки миллионов рублей, значительно задержался выход в свет многих новых книг «Русского Издательского Центра». 
И вот теперь возбуждено новое дело — о «краже»! Совершенно ясно, что это дело «шито белыми нитками», уже сейчас оно документально опровергается реальными финасовыми бумагами. Если и существуют у малоизвестного ростовского банка «Кредит Экспресс» какие-либо проблемы с законом, что в наше время неудивительно, то это дело совершенно понятное. Но тут в материалах следствия кто-то разгледел, что к сотрудничеству с этим банком когда-то имел касательство «страшный» и до того «неуязвимый» В.В.Бойко-Великий, и тут он оказывается «владельцем 10% уставного капитала банка», и кто-то слышал (!) от сотрудницы, будто Василий Вадимович «присвоил» чужие деньги. Конечно, теперь сотрудникам банка «Кредит Экспресс», которые привлечены по делу о незаконных операциях, можно только посочувствовать — они огребут по самой полной. Возможно, справедливо, хотя ни сном ни духом не касались никакой «политики». В заявлениях СКР и решениях суда В.В.Бойко-Великий однозначно фигурирует на первых ролях, только ради того, чтобы его «закрыть», прессовать заподозренных в преступных деяниях финансистов будут теперь без малейшего снисхождения, лишь бы они «перевели стрелки» своих проблем на В.В.Бойко-Великого.
1
Церковь Воинствующая. Икона кисти Святителя Афанасия, Митрополита Московского и всея Руси, духовника Царя Иоанна Грозного
Православные научные конференции 2010—2019 годов, посвященные доказательству свойств академичной научности православной гносеологии, которую ещё со II века отстаивал Святой Климент Александрийский, посвященные библейской хронологии, Преподобному Нестору Летописцу, Святому Благоверному Царю Иоанну Васильевичу Грозному, Мученику Григорию Распутину-Новому, Преподобному Иосифу Волоцкому, Русскому Православному Царству, Имени Божьему — Иисусу Христу, многократные научные форумы, посвященные проблемам дораследования цареубийства 17 Июля 1918 года, Крестные Ходов в Царском Селе, в Коломенском, в Рузе — все эти и другие мероприятия, организация которых ложилась на плечи Василия Вадимовича Бойко-Великого, в самом деле вызывают демоническую злобу у тех политических сил, которые хотят управлять Россией с иванами, родства не помнящими. 
Для меня несомненно, что политическая подоплека дела В.В.Бойко-Великого напрямую связана с его общественно-политической организаторской деятельностью: во-первых, его хотят основательно нравственно дискредитировать в православной церковно-общественной среде, а во-вторых, через разорение его предпринимательства окончательно «перекрыть кислород» его православно-патриотическим проектам и духовно-просветительской издательской деятельности. 
Симптоматично, что арест В.В.Бойко-Великого был произведен в день проведения «Прямой линии с Президентом», сразу после выступления В.В.Путина, который говорил о необходимости смягчения мер по экономическим преступлениям. Таким образом заказчики преследования В.В.Бойко-Великого вызывающе свидетельствуют, что рассматривают его вину вовсе не как экономическое, а как политическое преступление. Тут вызов многим из нас…
И если православная общественность безропотно попустит осуществление таких планов воинственных либералов, то ещё один центр целенаправленного и системного сопротивления в информационной войне будет подавлен. Мы почти потеряли «клыковский» центр — здание Международного фонда славянской письменности и культуры. Чуть было не потеряли здание Союза писателей России в Хамовниках. Остается под угрозой существование «Института Русской Цивилизации» на Пресне. Как издавна говаривает один из моих соратников: «Отступать нам некуда: бои ведем на улицах Москвы». Но сила Божия и в нашей немощи совершается! Господь все же укрепляет меня надежой: Враг будет разбит, победа будет за нами! 
Москва, 22 июня 2019 года
 
Леонид Болотин, историк, журналист, общественный деятель, научный редактор Информационно-исследовательской службы «Царское Дело»


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20