Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

«Отражение той катастрофы, в которую попала постсоветская Россия»

Как сообщалось, согласно опросу ВЦИОМ, только 23% представителей поколения Z (от 18 до 24 лет) считают себя православными людьми. Абсолютное большинство сторонников православной веры прошли обряд крещения (86%), из которых 66% приняли таинство крещения по решению родителей или родственников, а 20% решили вступить в ряды православных самостоятельно. В целом россияне придерживаются мнения, что православному человеку необходимо проходить обряд крещения (75%).

Данные опроса комментирует в телефонном интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в поселке Пронск Рязанской области, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов):

Маугли не учили разговаривать - он и вырос голым в стае, с навыками волка.

В 1993 году была принята Конституция, которая отреклась от идейного содержания жизни российского народа. Её разрушительный для России тезис, который касался отделения Церкви от государства, считают разумной логикой образовательного процесса. Ситуация, конечно, катастрофическая. То, что даже на высшем уровне власти вопрос воспитательного содержания и образования всегда замалчивается, на него не отвечают, его не задают - это и есть отражение той катастрофы, в которую попала постсоветская Россия, когда происходило разрушение ее самостоятельности и независимости. К сожалению, этот процесс продолжает совершаться и сейчас, хотя, вроде бы есть какие-то позитивные внешние движения.

Что касается отсутствия задачи (хотя бы даже самой задачи, а не ее решения) по воспитанию детей, молодёжи в определенной, присущей нашему народу духовной традиции, которая называется Православием, без этого ожидать какого-либо результата нельзя. Мы находимся в состоянии постоянной угрозы и увеличивающейся манипуляции нашей молодёжью, её сознанием врагами России, которые пытаются идеологически влиять на нее разными формами и методами, через интернет, через средства массовой информации и через систему нашего образования. Они действуют на свой лад, заражая молодёжь совершенно другим подходом к миру, совсем другими ценностями, которые как раз и служат разрушению как отдельной личности, так и нашей православной государственности в целом.

К сожалению, это действительно сложная ситуация, но кто её обсуждает, кроме таких порталов, как «Русская народная линия»? Обсуждение вопросов о содержании образования проходит крайне тихо и, в лучшем случае, реализуется в формате президентских грантов в сферах образования и культуры.

Мы знаем, что во главе нашего государства стоит лицо православно ориентированное, поэтому верим, что и внутренне заинтересованное. Но, видимо, так высока степень порабощённости порядками, установленными в нашей порабощенной в 90-е годы стране, в отношении самого главного, воспитательного образовательно-просветительского дела, что это ему, видать, не по силам.

 

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20