Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Обязательная необязательная вакцинация. Резолюция ПАСЕ

Прошло полгода с тех пор, как на 5-ом заседании 27 января 2021 года подавляющим большинством голосов принята резолюция (2361) Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) о вакцинации против COVID-19 (см. Док. 15212 , доклад Комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию, докладчик: г-жа Дженнифер Де Теммерман).

Сразу оговоримся, что под термином «Устойчивое развитие» - подразумевается регуляция численности народонаселения на Планете исходя из теории Мальтуса (о необходимости сокращении численности народов).

В Резолюции отмечено, что «для того чтобы вакцины были эффективными, решающее значение будет иметь их успешное внедрение и достаточное распространение. Однако скорость, с которой разрабатываются вакцины, может создать сложную задачу по укреплению доверия к ним».

«Ученые проделали замечательную работу в рекордно короткие сроки, - отмечается в Резолюции. - Теперь правительства должны действовать».

Требуется «гарантировать, что регулирующие органы, отвечающие за оценку и выдачу разрешений на вакцины против Covid-19, независимы и защищены от политического давления,… обеспечить соблюдение соответствующих минимальных стандартов безопасности, эффективности и качества вакцин». 

К примеру, "первой после вакцинации скончалась 36-летняя женщина, следом ее мать, затем умер глава семейства. Также в тяжелом состоянии находятся оставшиеся в живых бабушка и дедушка 13-летней девочки, которые тоже прошли вакцинацию.

После этого случая министр здравоохранения России Михаил Мурашко поручил провести проверку. Также проверку начал Росздравнадзор по Краснодарскому краю», - сообщил «Московский комсомолец» 02 августа 2021 (см. подробнее: https://www.mk.ru/incident/2021/08/02/. То есть выполняется требование ПАСЕ к Правительствам - действовать.

Возвращаемся к документу. В Резолюции записана необходимость внедрения эффективной «системы мониторинга вакцин и их безопасности после их распространения среди населения в целом, также с целью мониторинга их долгосрочного воздействия».

Особо отмечена необходимость наличия «программы компенсации за вакцинацию, чтобы гарантировать компенсацию неоправданного ущерба и вреда в результате вакцинации». Такая Программа в России есть в соответствии ФЗ от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в котором в статье 19. «Государственные единовременные пособия» конкретизируется: 

«1. При возникновении поствакцинального осложнения гражданин имеет право на получение государственного единовременного пособия в размере 10 000 рублей».

Кроме этого в Резолюции требуется обеспечить, «чтобы вакцины против Covid-19, безопасность и эффективность которых была подтверждена, …и, чтобы граждане были проинформированы о том, что вакцинация НЕ является обязательной и что никто не подвергается политическому, социальному или иному давлению с целью сделать себе вакцинацию, если они не хотят делать это сами».

Также требуется «гарантировать, что никто не подвергнется дискриминации за то, что он не был вакцинирован, из-за возможных рисков для здоровья или нежелания пройти вакцинацию».

Подчеркну, что российский законодатель не стал вводить административную ответственность за отказ от вакцинации тех категорий граждан, для кого она обязательна и отсутствуют противопоказания. Минюст при разработке новой редакции КоАП рассматривал такую возможность, но с учетом негативной общественной реакции и позиции Президента РФ, отказался от этой инициативы.

Лестно отметить, что Министерство учло мнение общества, как и мнение Президента России.

Резолюция призывает государства информировать граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никто не должен подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если человек не хочет вакцинироваться.

О введении ковидных паспортов «вакцинационных сертификатов» сообщается, что в случае введения они должны использоваться только для мониторинга действенности вакцины и ее побочных эффектов.

В пояснительном докладе к тексту резолюции сказано, что отказ от вакцинации — это право, гарантированное статьями 8 и 9 Европейской Конвенции по правам человека.

В резолюции подчеркивается недопустимость принуждения к вакцинации и дискриминации людей по принципу вакцинирован/не вакцинирован. Но попробуйте проехать через границу РФ и ЗапЕвропы. Вряд ли это получится, если вы не провакцинированы западной вакциной.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20