Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

О трех запретах, которые нельзя говорить на исповеди

Таинство Исповеди - одно из самых волнительных и в тоже время важных Таинств в жизни каждого христианина. Казалось бы не на исповеди не должно быть никаких секретов, ведь там незримо присутствует Сам Господь и Ангел - Хранитель человека, который молится за него. Но на самом деле есть три запрета, которые недопустимо озвучивать на исповеди. Именно об этих запретах мы поговорим в сегодняшней статье.

Запрет первый. Оправдания.

Как часто по человеческой немощности мы начинаем себя оправдывать. И в повседневной жизни пытаемся найти себе оправдания, мол нахамил в транспорте потому что устал на работе или на ногу кто-то наступил или осенняя депрессия, будь она неладна. Также и на исповеди одной из распространенных ошибок - это не само покаяние, а попытка найти оправдательные слова, этого нельзя делать. В первую очередь важно обнажить душу, а оправдания, если они будут нужны, Господь нам пошлет.

Запрет второй. Исповедь грехов в детальных подробностях.

В первую очередь этот запрет касается блудных грехов. Не требуется описания места, формы, ярких красок в подобных грехах. Более того, описывая все в красках мы рискуем впасть в повторный грех или смутить батюшку, который Самим Господом приставлен, как свидетель нашего раскаяния. Тоже касается и детального описания греховных поступков и повседневных, бытовых грехов, важно следить чтобы исповедь не затягивалась на несколько часов, что будет утомительно и для других кающихся и батюшки.

Запрет третий. Не рассказывать о других.

Еще одна крайность в которую зачастую могут впадать кающиеся, так это в исповеди рассказывать о других людях. Казалось бы начиная каяться в своих грехах в ходе исповеди речь начинается сводится на близких людей, которые также в каких то моментах были не правы. Тут может повторяться ошибка и самооправдания и гордыни и осуждения и еще множества иных грехов.

Храни Всех Господь!

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20