Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Шенгенская виза в обмен на отпечатки пальцев

Евросоюз готовится изменить правила выдачи шенгенских виз для граждан России. С 1 апреля 2015 года для того, чтобы получить разрешение на въезд в страну ЕС, потребуется сдать отпечатки всех десяти пальцев. Эксперты прогнозируют резкое падение спроса на туры в Европу.

Во вступившем в силу в 2010 году Визовом кодексе ЕС, уже было задекларировано требование об обязательной дактилоскопии. Документ предусматривает поэтапный переход к сбору биометрических данных с соискателей виз в ЕС из третьих стран. С 1 января 2014 года отпечатки всех десяти пальцев сдают граждане Казахстана, на очереди - граждане России. По данным от Казахских коллег - спрос на Европу упал на 40%.

Предстоящий переход на новый порядок не на шутку обеспокоил как клиентов турфирм, так и туроператоров. Пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус в середине июля подробно разъяснил нововведения  и отчасти успокоил представителей отечественной туриндустрии.

Как следует из его слов, обязательная дактилоскопия при получении Шенгенской визы будет введена с 1 апреля 2015 года, но только в том случае, «если будет завершена необходимая техническая подготовка». Биометрические данные будут передаваться в единую Визовую информационную систему (VIS), которая обеспечит обмен информацией о краткосрочных визах между всеми странами Шенгенского договора.

Да, после внедрения системы при первой подаче анкеты на получение визы заявитель должен будет присутствовать лично, чтобы предоставить свои биометрические данные. Однако последующие обращения этого же заявителя за визой могут осуществляться онлайн.

И, пожалуй, самое главное: все шенгенские визы, выданные до внедрения нового порядка, будут действовать. Предоставлять биометрические данные понадобится только при подаче заявления на получение новой визы.

Но есть и послабление в визовом режиме: страны-члены Шенгенского договора обещают выдавать краткосрочные визы (сроком до 15 дней) на границе. Правда, только в случае крупных спортивных и культурных событий. Действовать такая виза будет в той стране, куда направляется турист. Эти новации должны быть одобрены Советом ЕС и Европейским парламентом в начале 2015 года.

Пока новые правила не вступили в действие, и не ввели что-то новое из-за санкций и прочих международных событий -  наш совет - оформляйте, по возможности многолетние визы, мы советуем получить мультивизу.

 

Информация предоставлена порталом hotline.travel


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20