Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

“Мы стоим на грани катастрофы”: Рассекречивание персональных данных – проблема нацбезопасности

Генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов рассмотрел в них серьёзнейшую проблему национальной безопасности

Ранее СМИ сообщили о том, что в открытом доступе появились персональные данные порядка 900 тысяч граждан России – клиентов трёх банков. Ранее, комментируя подобные утечки, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов в интервью Царьграду рассмотрел в них серьёзнейшую проблему национальной безопасности. “Мы стоим на грани катастрофы”, – предупреждает эксперт.

Риск быть раскрытым в Сети сегодня, судя по развитию технологий, может быть едва ли не у каждого жителя России. Член Совета по внешней и оборонной политике генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов в беседе с Царьградом ранее предупреждал, что сегодня “мы уже заигрались с этим искусственным разумом настолько, что уже этот искусственный разум начинает вторгаться не только в деятельность специальных служб, но и начинает вторгаться в личную жизнь каждого человека”.

Он подчёркивал, что “искусственный разум предполагает возможность открытого доступа к тем темам, которые защищены Конституцией Российской Федерации”. Среди них, например, “право на переписку, право на личную жизнь и огромное количество других тайн”.

“Мы сейчас уже в этих новациях просто заигрались”, – полагает эксперт.

И как в воду глядел.

Коммерсантъ” сообщил о том, что в открытом доступе появились персональные данные почти 900 тысяч клиентов сразу трёх банков: Альфа-банка, ОТП Банка и ХКФ Банка. При этом в одной из баз журналисты издания нашли данные примерно 500 сотрудников МВД, а также около 40 человек из ФСБ.

Рассекреченными оказались не только имена и фамилии людей, их адреса и телефоны, включая мобильные, домашние и рабочие, паспортные данные, но и даже в некоторых случаях остаток средств на счёте.

Обнаружила утечку компания DeviceLock. Её основатель и технический директор Ашот Оганесян заподозрил, что в этой ситуации произошёл “слив” из банка. Эксперт предположил, когда и как могла “уйти” база клиентов того же Альфа-банка. Он отметил, что осенью 2014 года в кредитной организации прошло массовое увольнение регионального IT-отдела. В то же время клиентская база могла попасть на “чёрный рынок”.

“И вот не так давно её разместили в паблик даже без пароля”, – резюмирует эксперт.

Кому доверили секретные данные?

Генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов обращает внимание на того, кому сегодня доверяют хранить сведения, которые фактически должны быть тайной.

“Такая информация сегодня попадает в руки тех, к кому недопустимо попадать, – подчёркивает эксперт. – Обратите внимание, стоит человеку только как бы дать возможность обрабатывать свои данные, как его телефон, домашний адрес и прочее попадают в открытый доступ”.

Как так получается? Всё просто – эта информация есть в Сетях и в банковской сфере, поясняет специалист.

На примере возможностей системы распознавания лиц Михайлов обращает внимание на “владельцев” информации о человеке.

“Сидят гражданские, необученные, не имеющие доступа к сведениям, составляющим государственную и иную, охраняемую законом тайну, – указывает генерал-майор ФСБ в запасе. – Более того, это всё имеет доступ в интернет”.

По мнению эксперта, “это серьёзнейшая проблема национальной безопасности”, и он призывает решать этот вопрос.

“Золотой век” для спецслужб Запада

Михайлов указывает и на то, что открытый доступ к персональным данным людей в России – это вообще Клондайк для западных спецслужб. Им и искать нечего – всё сами про себя рассказываем.

“Да сейчас вообще специальные службы, у них золотой век сегодня на Западе. Попробуйте сегодня попасть в сети приблизительно такого же свойства в США. Не попадёте. А мы все, вот они, здрасьте, по секрету всему свету, – возмущается открытостью российских граждан эксперт. – Раскрылись и даём возможность против нас активно работать”.

Он поясняет, что сегодня с обычного компьютера с помощью специальной программы можно узнать о человеке очень многое, вплоть до того, сколько денег через банк он провёл.

“Всё открыто. С одной стороны, искусственный разум это здорово, но, с другой стороны, он настолько обучаем, что он сам начинает автоматически, в автоматическом режиме, без участия человека формировать досье на конкретную личность, к которой кем-то был проявлен интерес, – предупреждает Михайлов. – Признаюсь, мы сегодня стоим на грани катастрофы”.

Можно ли обезопасить себя?

Рассуждая о степени открытости человека в России и о возможностях цифровизации в стране сегодня, эксперт призывает остановиться.

 

“Нам нужно чётко определить степень ответственности лиц, которые будут иметь к этому доступ, и степень их ответственности, если они нарушат права человека”, – предложил Михайлов, отметив, что систему доступа “нужно жёстко пересмотреть”.

 

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20