Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Можно ли разводиться с мужем — пьяницей? Объяснил священник Димитрий Смирнов

Каким образом нужно бороться против пьянства?

Очень простой способ — не пить ни капли. Ни в Новый год, ни в День рождения, ни Восьмого марта, ни седьмого ноября, ни в День рождения мамы, ни на поминках отца... Никогда и ничего. И всё! И это будет победа над алкоголизмом. Если не победил, то алкоголизм тебя убьёт.

Если человек не может не пить, тогда уже необходимо прибегать к медикаментозному лечению. Это не только химическая зависимость, но и психическая, и духовная…

Пьют родители уже почти десять лет. Как им помочь?

Никак. Дело в том, что исцеление этой болезни — алкоголизма — возможно только при двух условиях: во-первых, когда человек осознаёт себя алкоголиком, во-вторых, когда он очень-очень и очень хочет вылечиться. Если нет такого желания, ничего не получится. Лечи — не лечи. К сожалению, 99% алкоголиков себя таковыми не считают. 

Что посоветовать? Молитесь. Чтобы Господь, как сам сочтёт нужным, их в этом деле остановил.

Мой отец-алкоголик (80 лет) просится жить к нам в семью. Как быть? И выгнать не могу, и жить с ним нет сил?

В Писании сказано: «И враги человеку — домашние его». Есть такие родные, которые как враги. Я не агитирую за какой-то вариант. Каждый делает так, как ему лучше. Я бы и дня не стал терпеть.

Как Церковь относится к кодированию от алкоголизма?

Задача Церкви — спасение души. Главное — чтобы человек отказался от выпивки. А как этого можно достигнуть — с помощью кодирования, гипноза или каких-то медикаментов... Пьяница Царства Божьего не наследует. Поэтому, когда стоит вопрос — человеку и дальше оставаться пьяницей или изменить образ и направление жизни, в том числе с помощью кодирования, то второе гораздо лучше.

Меня спрашивают, а кодирование не влияет ли на душу? А алкоголь разве не влияет? Алкоголь разрушительно влияет на душу человека. Это психическое заболевание.

Как Церковь относится к «культурной выпивкой» — то есть когда человек чувствует свою норму?

В Писании сказано «не упивайтесь вином». Поэтому состояние, когда человек уже выпил столько, что он чувствует, что он пьян, это уже состояние греховное. Повреждение души происходит. Вино не возбраняется, но быть пьяным грешно.

Что касается нормы. У меня был знакомый, который говорил: «Ну, выпей восемьсот и хватит». И счастливо улыбался.

Норму вычислить не удастся. Понимаете? Это как норма для водителя за рулём — ни капли… Продукт активный. Влияет и на мозг, и на сосуды, и на душу. Пьяница Царствия Божия не наследует.

Понятие «культурная выпивка»… Чтобы скрыть свои безобразия, люди изобретают всякие термины. Если под стол не упал — значит культурно посидели?

Что делать, если муж пьёт? Разводиться нельзя? Я должна терпеть?

В концепции русской православной церкви тяжкие формы алкоголизма могут служить поводом для развода. Если партнёр хронический алкоголик, то супруг имеет право развестись с ним. Алкоголизм — это психическое заболевание, опасное для окружающих. И поэтому это считается основанием для развода. Поэтому человек может и прекратить совместное сожительство.

Но это не значит, что в каждом случае нужно прибегать к этой крайней мере. Терпеть — это всегда лучше и выше перед Богом, если вы в состоянии. Если у вас нет такой возможности душевной, то это не будет вам вменяться в грех. Ведь вы выходили замуж за человека, который не пил. Пьющий и непьющий человек — это два разных человека, хотя по паспорту это один и тот же человек. Но любой психиатр вам скажет, что у алкоголика меняется личность. В этом вся проблема. Меняется и поведение, и походка, и запах, и привычки…

Но ответ на вопрос "что вам делать?" никто вам не даст. Потому что это должно быть ваше решение. Это всегда добровольный акт.

Бывает, женщина говорит, что если она его бросит, то он совсем погибнет. Ей его жалко. И это уважительная причина. Любовь-то больше.

В древности был такой подвиг. Шёл человек на базар, находил там безногого или слепого, приводил к себе домой и кормил его, и мыл его, и одевал... Тратил на него жизнь. Ради Христа послужить ближнему. Здесь то же самое... 

Смотрите по своим силам.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20