Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Молятся ли за нас умершие люди / Отвечает священник Стахий Колотвин

Господь очень мало говорит о смерти, и этому есть важное богословское объяснение.

Господь говорит о Себе: «Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Бог не есть Бог мертвых, но живых»

Господь проповедует жизнь! Господь проповедует победу жизни над смертью!

СМЕРТЬ И СТРАШНЫЙ СУД
Смерть — это лишь некоторый этап, некоторый шаг, который человек делает прежде, чем воскреснуть на Страшный суд для получения мздовоздаяния: любо благое — в Царствие Небесное с Богом, либо печальное — без Бога в глубины адские.

Однако этот период занимает важное место в наших размышлениях, потому что и сами мы люди смертные, и о своих усопших близких тоже переживаем.

Есть стих в книге пророка Варуха, который больше всего может нас обнадежить в этом вопросе.
Эта книга входит в Библию. Однако она признается неканонической. Что это значит? Это значит, что в отличие от других книг Священного Писания она небоговдохновенна.

Любая книга Священного Писания — это книга, которую писал человек со своими личными особенностями.

Но Дух Святой, не сковывая творческую свободу и писательские особенности этих людей, не давал ничему ошибочному закрасться в их тексты.

ОБНАДЕЖИВАЮЩИЙ СТИХ
Книга пророка Варуха почитается как книга древняя, назидательная, полезная для души, как книга уровня святых отцов.

Но поскольку она входит в Библию, то давайте откроем 3-ю главу и посмотрим там 4-1 стих:

«Господи Вседержителю, Боже Израиля! Услышь молитву умерших Израиля и сынов их, согрешивших пред Тобою, которые не послушали гласа Господа Бога Своего, за то и постигли нас бедствия. Не вспоминай неправд отцов наших, но вспомни руку Твою и имя Твое в сие время»

Видите, что он пишет?! — «Услышь молитву умерших Израиля и сынов их, согрешивших пред Тобою»
Это очень важный стих. Мы же помним, что святые молятся о нас. Здесь говорится о людях согрешивших, что и они тоже возносят свои молитвы ко Господу.

Когда человек находится в полноте своей природы, он состоит из души и тела, и это конечно облегчает его молитву.

МОЛИТВА
Мы молимся душой, но также подкрепляем нашу молитву и голосом прочитывая ее вслух. Мы и телом помогаем нашей душе молиться. А человек не имеющий тела, он очень ограничен в своей молитве.

Тем не менее мы верим, что души святых уже сейчас могут за нас предстательствовать, и находясь в общении с Богом могут присоединяться к нашей молитве.

Молясь кому-то из святых, например Николаю Чудотворцу, то, по сути, мы просим его: Святитель Николай, присоединись к нашей молитве к Богу.

Относительно святых у нас есть полная уверенность, что даже после того, как святой умер, он все равно может о нас молится.

Книга пророка Варуха, она дает даже больше, она говорит о том, что даже несвятые находящиеся в ином мире, они тоже могут молиться за людей на земле.
Здесь уместно вспомнить притчу о богаче и Лазаре. Когда богач, находясь в столь не радужном месте обращается с мольбой к Лазарю, а мольба — это и есть молитва.

Он просит молитвенного предстательства у Авраама, который тоже находится в пределах адских, однако он находится в лоне Авраамовом — неком обиталище праведников, в котором они ждут Христа, ждут когда Он сошедши в ад сокрушит его врата и возведет их в жизнь вечную.

ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ
Точно также и души наших близких, они тоже в состоянии молиться за нас. Но поскольку они отделены от полноты существования, то молитва дается им сложнее. Почему мы и молимся усиленно на протяжении 40-ка дней за упокоение души человека.

Мы не знаем как время течет после смерти. Для Бога 1000 лет как один день, и один день как 1000 лет. Мы не знаем как все эти процессы происходят в духовном мире.

Тем не менее первое время мы усиленно молимся о душах усопших наших близких, потому что они находятся в состоянии, когда они проходят Суд Божий, который символически описывается как некие мытарства, как некое испытание, и им уже не до того, чтобы молиться о нас, наоборот, они нуждаются в нашей молитве.

Здесь полезно вспомнить как проходит чин прославления святых. Эта служба очень редкая, она состоит из панихиды и заупокойной о человеке, но в определенный момент она перетекает в молебен.
Мы только что молились об упокоении этого человека, а продолжаем молиться так, что мы молимся уже ему самому. Так прославляют святых.

Когда мы приходим на могилку человека, которого возможно когда-то и прославят в лике святых, мы молимся об упокоении его души.

Однако, если он уже с Господом, и он правда святой, даже если еще и не прославлен Церковью, то эта наша молитва об его упокоении, она засчитывается уже как молитва этому святому человеку.

НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ
Вот совершалась же Панихида об упокоении царственных страстотерпцев еще до их прославления. Нуждались ли они тогда в молитве за них? Нет! Если Господь принимает, то Он принимает уже к Себе.

Или вот подвижники веры и благочестия Митрополит Зиновий и схиархимандрит Виталий — старцы Глинской пустыни, которые подвизались уже после закрытия монастыря на территории Грузии.

К ним многие ездили. Они умерли с небольшим промежутком времени. И вот митрополит Зиновий, он уже прославлен в лике святых, а архимандрит Виталий пока нет, но тем не менее многие их почитают одинаково.

Помню, мы с паломниками тоже ездили туда. Подходили к мощам митрополита Зиновия, положенным в храме. Там величание спели. Подошли к могилке схиархимандрита Виталия, там спели литию.
Не нужно понимать молитву как некое заклинание, при исполнении которого что-то где-то срабатывает. Молитва — это духовное общение.

Когда мы молимся за какого-то человека, за своего ближнего, который может быть даже на другом конце земли, то мы призываем к этому духовному общению его и Бога, и даже если этот человек неверующий, и не молится, то все ровно это общение состоится.

Точно также происходит и когда мы молимся за усопшего, мы тоже объединяемся в нашей молитве.

И кроме того, нужно помнить, что, если в рай попали только те святые, которые записаны в календаре, то тогда у нас на спасение нет никаких шансов: мы то не идеальные, не святые.

Но господь куда более милосерд. Большинство святых пребывающих со Господом, они не прославлены. Мы молимся об упокоении их душ, а они молятся о нас!

Спаси нас всех Господь!

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20