Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Лёгкий способ научиться не осуждать людей

 

10 617 подписчиков

Лёгкий способ научиться не осуждать людей по методу святого афонского старца Паисия Святогорца

17 мая
 14 тыс. прочитали
 1,5 мин.

 

— Геронда, ко мне приходят помыслы гордости и осуждения. Я стараюсь оправдывать других, но не понимаю — это у меня борьба или уже падение? 

— Это у тебя борьба. Когда человек разинет рот, туда ему может влететь муха. Конечно, он её потом выплюнет, но лучше заранее постараться, чтобы мухи в рот не влетали. 

— Геронда, однако часто, глядя на других, я их действительно осуждаю.

— Конечно, невозможно не видеть то доброе и злое, что происходит вокруг тебя. Однако нужно стяжать рассуждение, чтобы видеть смягчающие обстоятельства и оправдывать людей. Тогда ты будешь их видеть в добром состоянии. 

—Геронда, во время службы мне приходят помыслы: почему одна сестра не пришла на клирос, почему другая поёт себе под нос?.. И так я постоянно осуждаю то одну, то другую. 

— А почему ты не думаешь о том, что, может быть, сестра устала или, может, у неё что-то болело и она не спала — и поэтому не поёт в полную силу? Я вот, например, знаю сестёр, которые даже больные и с температурой, еле волоча ноги, идут на послушания и стараются, чтобы никто ничего не заметил, чтобы их не освободили от послушаний и не подменили бы какой-нибудь другой сестрой, которой придётся работать за двоих. Это тебя не трогает? 

— Трогает, но у меня не всегда получается оправдывать сестру, когда она грубо себя ведёт.

— А тебе никогда не приходила в голову мысль о том, что сестра, может быть, ведёт себя нарочито грубо, чтобы скрыть свою добродетель? Я вот знаю людей, которые намеренно творят бесчинства для того, чтобы их злословили те, кто к себе невнимателен. Или, возможно, сестра ведёт себя грубо, потому что устала, но потом она сразу кается. Сестра уже покаялась за своё поведение, а ты её продолжаешь осуждать. В глазах людей она выглядит униженно, но в глазах Бога — высоко.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20