Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Криминогенная обстановка нарастает

1. Криминогенная обстановка по Москве и области неуклонно усугубляется. В первую очередь потому, что закрываются стройки и бывшие рабочие (практически все гости страны) начинают искать денег и чего пожрать.
1.2 В связи с этим, вам могут попытаться дать по башке за пакет с едой.
1.3 Если вы ездите в гипермаркеты, имейте ввиду, у гиперов стали появляться "экипажи наблюдения" в виде 3-4 гостей на каршеринге. Выпасают по выносимому, внешнему виду и поведению. Дальше, сами понимаете.
1.4 Не светите деньгами. если есть возможность (а где ее в мск сейчас нет) перейдите на целиком безналичный рассчет.
1.5 Режим самоизоляции и потенциальный комендантский час (это вопрос ближайшего времени), сильно срежет кривую уличной и квартирной преступности, но все равно, попытки будут.
1.6 После отмены, все далеко не сразу вернется на круги своя. Как минимум пару недель угроза будет сохраняться (тут все зависит от продолжительности карантинных мер). Так что имейте ввиду, расслабляться сразу после отмены всего не стоит.

2. Будьте очень внимательны.
2.1 Внезапно образовавшиеся компании во дворе/в подъезде/на районе, это повод для обращения в органы (не надо ждать, лучше перебдеть).
2.2 Человек подозрительной наружности следуюшщий за вами от магазина, это повод поискать полицейского.
2.3 Выбитая/выкрученная лампочка в/у подъезда это повод позвонить домой/соседям, попросить встретить.
2.4 Старайтесь встречать и провожать родных, близких, друзей.
2.5 Отправляясь куда либо на такси, скидывайте своим близким данные по машине водителю, маршруту и предполагаемому времени в пути. Делайте это так что бы водитель это слышал.
2.5 Не стоит выбегать на улицу если у вас дома заорал брелок авто-сигнализации. Посмотрите в окно, если собрались выходить, это классическая схема работы по наводке, когда на машину выманивают человека с ключами от квартиры.
2.6 Курьеров и прочих вызванных гостей (ну за исключением врачей) лучше не пускать дальше прихожей, а все рассчеты проводить в дверях. Истории когда курьры оказывались наводчиками не такая уж и редкость.
2.7 Будьте особенно внимательны в своих дворах и в подъездах. Не забывайте большая часть нападений происходит именно там. Двор - знакомая территория, подъезд - знакомая территория и замкнутое пространство.

3. Положите в карман и в сумку газовые баллончики, лучше струйные, лучше несколько. Держите баллон дома под рукой, на тумбочке или у входной двери.
3.1 Если дома есть травматическое огнестрельное оружие, держите его в быстром доступе. Напоминаю, речь не о "профессиональных хищниках", а о людях которые пытаются по легкому срубить денег. На лязг затвора они не попрут.

4.Будьте внимательны при выходе из квартиры. Как показывает практика, бОльшая часть нападений с последующим проникновением в жилище происходит именно при входе/выходе из квартиры. И вообще, обострите внимание в замкнутых пространствах (подъездах), при незнакомом человеке или групее в подъезд лучше не заходить (а так же в лифты).

5. Любых представляющихся кем либо (полицейскими, врачами, электриками, сантехниками, и прочими) проверяейте при попытке не только проникнуть в квартиру, но и в подъезд. Напомню, вы ИМЕЕТЕ ПРАВО проверить документы, записать номер, и получить телефон по которому можно уточнить работает ли там такой человек. Если что то не так, не стесняйтесь вызывать или просто обращаться и оставлять заявления в полиции.

6. Почтальоны и прочие курьеры, если не вы их вызвали, отправляются прямо по домофону нахер.

7. Запишите все номера экстренных служб. Участкового, местного ОВД/РОВД, пожарных, поликлинники, больницы. Это нужно для того, что бы вы могли уточнить данные по возможному визитеру, или при необходимости обратиться напрямую, а не через центральный коммутатор.

8. Если вдруг все таки что то произошло, и у вас нет возможности оказать грамотное сопротивление (оружие, ГБ, любые средства самозащиты которыми вы ПРОФЕССИОНАЛЬНО (!!!) владеете) - то не оказывайте сопротивления. Имущество не стоит жизни, а тормозов в плане затыкать ножом в случае такового, у "гостей" столицы нет. Обидно будет, все в больнице с короновирусом а вы с заточкой в боку.

Самое главное. Будьте внимательны. Будьте осторожны. Ситуация такова, что сейчас органы очень работают на то, что бы не допустить вала уличной престпности, но это очень сложно. Без адекватной оценки реальности вам самим никак не обойтись.
Ну и помните, это не навсегда. Это закончится, и можно будет расслабиться. Берегите себя и близких


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20