Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Константин Затулин о событиях в Тбилиси: «Гаврилов должен уйти в отставку»

Проведение заседания Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) в Тбилиси оказалось большой ошибкой, ответственность за которую несёт председатель ассамблеи Сергей Гаврилов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

«В Грузии всегда есть повод для переворота. Грузия — это пороховая бочка. В данном случае детонатором стало заседание Межпарламентской ассамблеи православия. Но почему оно там было проведено? Почему наша делегация туда приехала? В результате глупости или ошибки», — заявил Затулин.

Депутат напомнил, что в 2018 году на ежегодной ассамблее в Афинах было принято такое решение при условии, что грузинская сторона обеспечит гостеприимность и гарантии безопасности. Грузинская сторона формально выступила заинтересованной в проведении форума, но в течение 2019 года возник раскол на Украине, который был инициирован патриархом Варфоломеем, греком по национальности.

«Парламентская ассамблея оказалась втянута в это. И греки, депутаты, из чувства солидарности с Варфоломеем сделали всё, чтобы не просто произошла очередная ассамблея в Тбилиси, а чтобы при этом не было возможности нам подвести итоги расколу, провальному для Варфоломея и раскольников на Украине», — подчеркнул парламентарий.

«К сожалению, руководитель нашей делегации, избранный в прошлом году, Сергей Гаврилов оказался не на высоте положения. Он запутался, он не слушал того, что ему говорят, ушёл от обсуждения этого вопроса, сам вляпался в контакты с Варфоломеем в ноябре прошлого года, что не было понято всеми остальными членами национальной делегации. И вот накануне проведения мы оказались в ситуации, когда никаких гарантий нет, целый ряд депутатов, такие как я или Яровая, не могут принимать участие в самой ассамблее, когда сам Гаврилов имел глупость «подмахнуть» приглашение Верховной раде Украины, хотя она не участвовала в работе Межпарламентской ассамблеи с момента переворота», — продолжил он.

Теперь в связи с проведением мероприятия в Тбилиси Рада вдруг проявила рвение — в Тбилиси направились три депутата от «Блока Петра Порошенко», «Народного фронта» и партии Ляшко.

«Это крайние русофобы, приехавшие специально, чтобы раскрутить скандал. Скандал вышел за рамки того, что хотели тайные и явные сторонники Варфоломея. Они просто хотят не допустить украинской тематики на этой ассамблее, не хотели допустить, чтобы активные члены российской делегации приняли участие», — указал Затулин.

«В принципе, они хотели, конечно, провести саму ассамблею. Но семя пало на взрыхлённую почву. Саакашвили, на Украине находясь, принял активное участие, посол Украины в Грузии тоже. В результате возник спонтанно взрыв. Представители грузинской стороны, которая сама крайне непоследовательна в отношении России, забыв про свои обязательства, пустились из конъюнктурных соображений в обличение России. В это же самое время оппозиция сняла свой урожай», — пояснил он.

Россия должна сделать вполне конкретные выводы из сложившейся ситуации, подчеркнул Затулин.

«Мне кажется, что неподготовленный человек, вроде Сергея Гаврилова, который вляпался в эту ситуацию, обманывал членов российской делегации, не сообщал о ходе подготовки конференции, должен быть, конечно, отставлен. И я надеюсь, что у него хватит мужества подать в отставку. Это необходимо сделать. Одновременно с этим нужно санировать Межпарламентскую ассамблею. Ну, а что касается провокации, то она и есть провокация, тут нет никаких сомнений. Она была устроена специально, имела несколько целей — в том числе внутриполитический кризис и обострение темы раскола», — заключил парламентарий.

Напомним, вечером 20 июня в Тбилиси началась акция протеста в связи с проведением в Тбилиси сессии МАП, председателем которой является Сергей Гаврилов. Оппозицию возмутил как сам приезд российского делегата, так и то, что в ранге председателя ассамблеи он занял кресло спикера парламента Грузии. После попыток захвата здания парламента полиция привела в исполнение решение о разгоне митинга, в результате чего пострадало более 200 человек.

 

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20