Благословение - православное издательство.

Акции

Профилактика коронавируса

Как понять, когда надо смиряться, а когда нет? Объяснил священник Димитрий Смирнов

В каких ситуациях смирение неуместно? Ни в каких. Смирение, как говорил Исаак Сирин, это одеяние Божества. Это как Бог, который во всех своих деяниях смирен. А так как слово Божие нас призывает «будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершен есть», то смирение просто необходимо человеку, который хочет идти путём христианской жизни.

Смирение — это не всегда ручки в брючки, ножки — в травку. Смирение по-разному может проявляться.

К примеру, Дмитрий Иванович Донской пошёл к старцу — преподобному Сергию Радонежскому, взял у него благословение, а также благословение ещё двух монахов — бывших воинов. Надел доспехи, сел на коня и поехал на поле брани и рубился там с Мамаем. И рубился до того, что его нашли потом за пределами поля без сил и без сознания. Со смирением совершил подвиг.

Смирение не всегда проявляется в том, что, когда тебя ударили в правую щёку, подставь другую. Взять, например, Александра Ярославовича Невского, которого новгородцы четыре раза из Новгорода выгоняли, а потом просили его вернуться назад. Он их прощал и вновь становился для них князем. Это великое смирение великого русского полководца и дипломата, и угодника Божьего.

А было время, когда Александр Невский взял меч, сел на коня и потопил на Чудском озере всю нечисть Ливонскую. Причём рубил их, рассекая до седла на две половинки. Как даст — и рыцарь пополам. А у него, может, жена с детьми остались. Таким образом. Александр Невский проявлял смирение.

Он проявлял смирение, когда в Золотую Орду ездил кланяться татарам, потому что это было нужно для его народа. Он мог выступить против Орды и даже выиграть сражение, но Орда была сильнее, и он смирялся перед ней ради пользы государства. После той поездки он вскоре умер. Говорят, что в Орде его отравили, увидев столь славного витязя. Позавидовали ему и устрашились его полководческих талантов, о которых уже вся Европа знала.

Смирение проявлял наш великий флотоводец Фёдор Ушаков. За свою жизнь он провёл сорок кампаний на воде, не только не проиграв ни одной битвы, но и не сдав в плен ни одного русского матроса. И вроде как это связано со смирением?

Смирение — это качество души, которое проявляется в том, что человек принимает волю Божью и, несмотря на любовь к себе и желание отдохнуть, всю жизнь свою кладет на то, чтобы доблестно трудиться... И не важно на каком поприще — печёт ли он пироги, тачает ли он сапоги или главенствует над флотом или командует целыми армиями.

Так что смирение нужно человеку всегда. Это совершенно необходимое качество души.

Существует ли какой-то критерий, чтобы понять, как лучше поступить. Есть такой критерий. Этот критерий — Господь наш Иисус Христос. Он сам про себя сказал:

«Я есть путь, истина и жизнь».

Поэтому жизнь надо вести по пути христианскому. Поэтому каждый, кто хочет научиться смирению, должен достичь того, как многие преподобные говорили, чтобы ум плавал в Священном Писании. То есть он должен быть погружён в него. Человек настолько должен знать Христа…

А другого источника Христа, кроме молитвы и Евангелие нет. Тогда ту коллизию, в которую человек попал, он будет связывать с евангельским повествованием и безошибочно определит, как ему нужно поступить. Или посоветуется с человеком, который тоже является христианином, знает Священное Писание и имеет в какой-то степени дар рассудительности.

Смирение — это не пассивность. Это самая активнейшая позиция. Но смирение — от слова «мир». И немчуру рубить, и кланяться монголо-татарам — всё это надо делать в мирном духе, оставаясь христианином.

Смирение надо проявлять везде — в тюрьме или на поле битвы… Всегда! Целишься во врага и с мирным духом спускаешь курок. Это война.

Мне говорят, что бывают ситуации, когда надо и голос возвысить. Взял и с терпением возвысил голос. Или взял и с терпением засадил кого-то в тюрьму. Спокойно, без нервов, методично довёл дело до конца и посадил. Когда есть преступление, и человек является опасным для других людей, лучше ему посидеть, подумать.

С терпением надо делать. Не в гневе. Нельзя действовать в порыве страстей. Это обязательно будет искажением.

Источник


Комментарии


Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:
Введите текст на картинке
обновить текст
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20